16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1129.50
22 мая 2022, 12:52 ОбществоМедицина

ВОЗ: в мире подтверждены 92 случая оспы обезьян

Лента новостей

Сообщения о них поступили из 12 стран, не являющихся эндемичными

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) получила сведения о 92 подтвержденных случаях заболевания оспой обезьян и 28 предполагаемых. Сообщения о них поступили из 12 стран, не являющихся эндемичными. Об этом информирует ТАСС, ссылаясь на сообщение ВОЗ в воскресенье в Twitter.

В ВОЗ пояснили, что связь между заражением и поездкой заразившихся в регион, где оспа обезьян является эндемической болезнью, не установлена. При этом подчеркивается, что заболевание у людей, которые не посещали эндемичные страны, является «в высшей степени необычным событием». Заражение происходит при тесном физическом контакте между больными и здоровыми людьми. «Согласно имеющейся сейчас информации, в основном случаи были выявлены среди мужчин, имевших секс с мужчинами и обратившихся в учреждения первичной медицинской помощи и клиники сексуального здоровья», — говорится в сообщении.

ВОЗ рекомендовала продолжать следить за эпидемиологической ситуацией в не являющихся эндемичными странах, где обнаружились случаи заражения оспой обезьян. Речь идет, в частности, о выявлении контактов больных людей со здоровыми. Организация сообщила, что созовет экспертов «для обсуждения рекомендаций по вакцинации».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию