16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 мая 2022, 15:16 ФинансыРынки

Закончилась очередная неделя укрепления рубля. Как откроется валютный рынок в понедельник?

Лента новостей

Эксперты прогнозируют на следующей неделе небольшое укрепление нацвалюты, но считают, что ЦБ постарается плавно ослабить его курс после уплаты налогов по НДПИ

Фото: Николай Галкин/ТАСС

На минувшей неделе рубль укрепился до многолетних значений. Доллар на Мосбирже опускался ниже 58 рублей, евро стоил менее 60 рублей. Правда, в конце торгового дня российская валюта немного растеряла свои завоевания. И за доллар уже давали 60 с четвертью рубля, а за евро более 62,5 рубля.

В понедельник укрепление рубля, скорее всего, продолжится, считает начальник аналитического отдела компании «Риком-траст» Олег Абелев:

— Последняя неделя мая — традиционная неделя выплаты НДПИ рублевых налоговых крупнейших налогоплательщиков в наш бюджет (НДПИ — налог на добычу полезных ископаемых. — Business FM), поэтому спрос на рубли будет достаточно большой. Второй момент — продолжает действовать ограничение ЦБ по запрету на продажу валютной выручки, и третий момент — резкое сокращение импорта, пока еще не компенсированное. То есть, по сути, на курс из платежного баланса влияет только его торговая часть. Вот эти три фактора говорят в пользу того, что рубль еще имеет шанс на следующей неделе укрепиться, но думаю, что после этого — с начала июня — уже начнется плавная волна ослабления рубля. Но здесь еще должны поспособствовать меры ЦБ. Во-первых, с 10-го числа, скорее всего, будет опять снижена ставка, подозреваю, что после уплаты налогов по НДПИ в начале июня будет снижен процент по доле, которую запрещено продавать экспортерам своей валютной выручки, и это должно поспособствовать плавному ослаблению рубля.

— Какие конкретные диапазоны в цифрах для курса рубля завтра?

— Я думаю, что курс рубля — это примерно 60-62, вряд ли мы уйдем ниже 60, по евро, возможно, где-то в диапазоне 63-65. В нефти диапазон 110-112 без каких-то существенных изменений колебания курса. Если будут какие-то изменения, связанные с решениями по добыче, санкциям, по эмбарго новые, тогда цены изменятся, но пока такая диспозиция.

Надо ли сейчас покупать или можно еще немного подождать? Мнение экономического обозревателя Вячеслава Абрамова:

— С точки зрения среднесрочных целей — поездка за границу или какая-то покупка недвижимости там, где это еще возможно, либо с точки зрения еще каких-то инвестиций — это очень приемлемый курс. Может ли он еще сходить ниже — безусловно, можно, курс сейчас в принципе на ручном управлении, можно так сказать, поэтому нельзя исключать, что он в принципе может в моменте сходить и на 50, но долго это продолжаться не может, потому что от этого все теряют, прежде всего непосредственно по исполнению бюджета, поэтому, скорее всего, рубль будет ослабевать в перспективе до конца года. Но если мы говорим об инвестициях каких-либо, то текущие уровни очень приятны для покупок, при этом, если мы говорим о фондовом рынке, то у нас на Санкт-Петербургской бирже возможно покупать американские бумаги, и, учитывая снижение по индексу, некоторые бумаги тоже становятся достаточно привлекательными для среднесрочных целей.

— Диапазон, как завтра откроется?

— По [паре] доллар/рубль будет где-то в районе 59-60, по евро — 62-63, нефть, думаю, будет в районе 110-115 [долларов за баррель].

На прошлой неделе Bloomberg назвало рубль самой эффективной валютой. С начала года он укрепился к доллару на 11% — сильнее, чем остальные 30 валют, за которыми наблюдает американское агентство. А бывший глава Минэкономразвития, а ныне помощник президента Максим Орешкин заявил, что укрепление нацвалюты соответствует сильному платежному курсовому балансу. В этом году, по его словам, курс был абсолютно рыночный, в отличие от прошлого года, когда он был искусственным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию