16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 8117
  • RTS1168.15
23 мая 2022, 03:55 Финансы

В Совфеде РФ предложили продавать бизнесу землю за 25 процентов от ее стоимости с условием импортозамещения

Лента новостей

По мнению авторов инициативы, указанные меры обеспечат «значительное пополнение бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за счет средств от продажи земельных участков и получения земельного налога»

В Совете Федерации РФ разработан проект постановления правительства, позволяющий инвесторам приобретать без торгов земельные участки с 75-процентной скидкой, при условии, что на них будет развернута деятельность по импортозамещению. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на копию документа, направленного на оценку российскому премьер-министру Михаилу Мишустину.

Согласно проекту постановления, цена земельного участка будет определяться в размере 25 процентов от его кадастровой стоимости при продаже с целью размещения промышленных объектов, сооружений или помещений в них. Обязательным условием является фактическое использование не менее 70 процентов площади, на которой расположены здания, сооружения, созданные в результате реализации стратегического инвестпроекта.

«Также это касается продажи земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений при условии, что объекты используются в целях организации производства, направленного на импортозамещение», — говорится в тексте документа.

Авторы проекта постановления в пояснительной записке отмечают, что указанные меры обеспечат «значительное пополнение бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за счет средств от продажи земельных участков и получения земельного налога». Кроме того, по их мнению, предлагаемые изменения позволят предприятиям оптимизировать затраты, расширить производственную деятельность, сохранить рабочие места, а также сократить сроки окупаемости инвестиционных проектов, что «в результате окажет положительный мультипликативный эффект».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию