16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
23 мая 2022, 15:21 Политика

Президент США заявил о готовности защитить Тайвань в случае вторжения Китая

Лента новостей

МИД Китая выразил протест после выступления Байдена на пресс-конференции в Токио. Китай призвал Америку быть осторожными в словах и выполнять свои обязательства

Джо Байден.
Джо Байден. Фото: Eugene Hoshiko/Reuters

По словам американского президента Джо Байдена, Соединенные Штаты Америки, если что, «вмешаются военным путем», чтобы защитить Тайвань в случае вторжения Китая. Выступая на пресс-конференции в Токио во время своего азиатского турне, Байден сказал, что подобный шаг со стороны КНР «разрушит весь регион». В своей речи он сравнил ситуацию вокруг Тайваня с тем, что происходит сейчас вокруг Украины:

— Наша политика в отношении Тайваня совсем не изменилась: мы по-прежнему намерены поддерживать мир и стабильность в Тайваньском проливе и следить, чтобы одностороннего изменения статус-кво не произошло. Одна из причин, почему это так важно, заключается в том, что Путин должен заплатить высокую цену за варварство на Украине. Россия должна заплатить серьезную цену за это. Причина в том, что это касается не только Украины. Если после какого-либо сближения между Россией и Украиной в будущем санкции во многом не сохранятся, то какой сигнал это пошлет Китаю о цене попытки захватить Тайвань силой?

— Вы готовы быть вовлечены в военный конфликт, если на то будут объективные причины, или вы готовы быть вовлечены, чтобы защитить Тайвань в случае вторжения?

— Да, мы готовы. Это те обязательства, которые мы на себя взяли. Мы согласились с политикой «единого Китая», мы подписались под ней. Но мысль о том, что можно взять Тайвань силой, просто неприемлема.

Уже через час после слов Джо Байдена МИД Китая выразил протест, призвав Вашингтон быть осторожнее в словах. В Белом доме заявили, что комментарий Байдена о возможной военной поддержке Тайваня не означает изменения политики США в отношении острова.

В середине мая Китай предупредил Штаты, что будет защищать свои интересы и даст решительный ответ в случае вмешательства в дела страны. В апреле Китай объявил о масштабных военных учениях в морском и воздушном пространстве у острова из-за «серьезных неверных сигналов», которые Штаты посылают «тайваньским сепаратистам».

То, что сейчас делает Байден, это уверенное доформирование антикитайской коалиции в Азии, но реальной опасности для Тайваня нет, считает директор Института стран Азии и Африки МГУ, директор Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов:

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ, директор Института Дальнего Востока РАН «Все заявления Байдена, как нынешние, так и предыдущие, направлены на то, чтобы доказать как минимум азиатским партнерам, а на самом деле всему миру, что Китай вот-вот должен напасть на Тайвань, что для Китая это вопрос уже решенный. США выступают как минимум в двух ипостасях и выигрывают. Если Китай нападает на Тайвань, предположим, США заявляют, что мы вас предупреждали. Если нет, то США говорят, что меры были эффективными, более того, и санкции против России были эффективными, только после этого Китай не начал операцию против Тайваня. При этом Байден подчеркивает, что США придерживаются политики единого Китая, потому что вообще-то США были одной из тех стран, которые когда-то симулировали замену председателя Тайбэя на председателя Пекина в ООН и в Совете безопасности ООН. Отказаться от своих слов США вряд ли хотят, но постоянно намекают на то, что Китай именно силой хочет вернуть Тайвань, готовят ежедневно операцию, а это сразу же оправдывает ряд действий США в этом районе. Во-первых, это напитывание Тайваня вооружениями, это сразу дает обоснование, почему США так активно в этом регионе создают антикитайские союзы. Главная задача сейчас, судя по всему, по той поездке Байдена, это дособрать эту антикитайскую именно военную коалицию. Я думаю, что Китай в последнюю очередь сейчас хочет военную операцию против Тайваня, Китай неоднократно предлагал самые разные варианты решения этой проблемы. К тому же Китай рассматривает Тайбэй и остров Тайвань как свою провинцию, как сепаратистскую территорию. Если Китай начнет военную операцию, что технически он может сделать, с этого момента меняется полностью модель развития Китая и его упорное отрицание любых военных действий в этом районе».

Помимо укрепления оборонного сотрудничества, США создают альянс в рамках Индо-Тихоокеанского экономического соглашения, из предыдущего Транстихоокеанского партнерства вышел предыдущий президент Дональд Трамп. Инициатива Байдена, которую в ходе его визита в Сеул первой поддержала Южная Корея, призвана построить цепочки поставок стратегически важных товаров, не зависящие от Китая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию