16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
24 мая 2022, 18:01 Технологии

Browsec снова предлагает оплачивать услуги российскими банковскими картами

Лента новостей

Компания утверждает, что у нее снова появилась возможность принимать платежи от российских клиентов, причем как картами платежной системы «Мир», так и систем Visa и Mastercard

Фото: Фотобанк Лори

Крупный VPN-сервис Browsec снова предлагает оплачивать услуги российскими банковскими картами. Компания сделала рассылку своим клиентам о том, что у нее снова появилась возможность принимать платежи от российских клиентов, причем как картами платежной системы «Мир», так и систем Visa и Mastercard.

Информация о том, в какой стране зарегистрирована компания, в открытых источниках нет, однако юридическая форма компании LLC позволяет предположить, что компания зарегистрирована в США или Великобритании.

О том, какие возможности принимать оплату банковскими переводами в России есть у западных компаний, рассказывает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин:

Иван УклеинИван Уклеин директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» «Большинство международных компаний, которые планируют продолжать сотрудничество с российскими резидентами, прибегают в той или иной степени к посредническим услугам. Например, для того чтобы оплатить услуги российскими картами, создаются промежуточные посреднические цепочки с использованием электронных кошельков, средств платежа, их аналогов. Соответственно, их пополнение осуществляется банковской картой, а физически с них деньги перечисляются с использованием платежных систем, которые не находятся под санкциями. И это, с одной стороны, позволяет провести операцию, с другой стороны, не нарушить режим санкций, не попасть под вторичные санкции. Другой вопрос, как это будет устроено технически. Как и в случае с любыми другими прецедентами обхода санкций стоит понимать, что эта схема будет работоспособной до того момента, пока объем операций не достигнет определенных заметных значений, после которого внимание регуляторов нескольких стран будет привлечено к таким операциям и, скорее всего, такой канал будет перекрыт».

О том, почему немногие компании поступают подобным образом, рассуждает эксперт в области информационной безопасности и права в ИТ, управляющий RTM Group Евгений Царев:

Евгений Царев эксперт в области информационной безопасности и права в ИТ, управляющий RTM Group «Тут сложно сказать, почему другие не поступают именно таким вот образом. Я думаю, что либо они не оценивают российский рынок как крупный, он для них не очень интересен, либо просто опасаются. Для того чтобы оплачивать российскими картами, нужен открытый расчетный счет в нашей юрисдикции. Чисто в теории нет никаких проблем, компания может быть зарубежная, но она может открыть счет в российском банке. Что такое компания? Это люди, они могут открыть свое здесь даже не представительство, а отдельное независимое юридическое лицо для приема платежей. Поэтому вариантов, как можно принимать платежи российскими банковскими картами, много. Если бы у меня была такая задача, я бы лучше сделал российскую компанию, она может быть абсолютно независимой, ее можно зарегистрировать через огромное количество юридических фирм, в том числе, которые специализируются на работе с западными компаниями. Фактически компании будут не связаны, она будет спокойно работать, принимать платежи, обрабатывать».

Browsec является одним из популярных VPN-сервисов, который работает в 43 странах мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию