16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 мая 2022, 16:58 ФинансыВалюта

Минфин начнет выплачивать российский госдолг в рублях

Лента новостей

Следующие выплаты по российским суверенным евробондам намечены на июнь, и эксперты полагают, что во избежание технического дефолта Минфин переведет купоны по ним в рублях через Национальный расчетный депозитарий

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Минфин будет выплачивать российский госдолг в рублях. В ведомстве пояснили, что это ответная мера на отказ американского Минфина продлевать лицензию на обслуживание российских гособлигаций.

За пять дней до истечения срока лицензии российский Минфин сообщил, что заранее перечислил купонные платежи в долларах и евро по двум выпускам, выплаты которых должны были состояться 27 мая. Они погашаются в 2026 и 2036 годах соответственно.

Следующие выплаты по российским суверенным евробондам намечены на июнь. Эксперты полагают, что Минфин во избежание технического дефолта переведет купоны по ним в рублях через Национальный расчетный депозитарий.

Возможно ли это технически? Комментирует гендиректор инвестиционной компании «Инфраструктура России» Станислав Машагин:

— У всех крупных брокеров и банков есть корреспондентские счета в рублях, поскольку большинство из них так или иначе всегда были связаны или инвестировали на рынке ОФЗ — облигаций федерального займа, а они рублевые. И фонды, и банки активно вовлечены в российский carry trade — стратегию получения прибыли на валютном рынке за счет разной величины процентных ставок. Они проводили РЕПО-сделки и вкладывали в облигации, поэтому рубли и для европейских, и для американских, и для любых других инвестиционных финансовых институтов не являются чем-то новым. Поэтому чисто технически выплаты можно сделать. Сами по себе клиенты, будь то пенсионные фонды, или инвестиционные компании, или просто рядовые инвесторы, имеют синтетический брокерский счет, к которому может быть подсоединено бесчисленное количество разных инструментов, в том числе и рубли. Если они у верхнего брокера или банка есть, просто появляется еще одна закладка. Не помню, чтобы были такие выплаты раньше по другим облигациям в другой валюте, но в принципе это никакой проблемы не составляет.

— Если все это действительно реально, как вы говорите, то по какому курсу будет конвертироваться рубль в доллар?

— Поскольку сделки медленные, курс конвертации будет либо средневзвешенный биржевой, либо курс Банка России на день таких выплат. И та и другая величина кажется справедливой, вполне удобной для немгновенных расчетов.

По мнению экспертов, российские держатели еврооблигаций могут даже выиграть от выплат купонов в рублях, так как их доступ к валюте сейчас ограничен. Что касается последствий возможного дефолта для отечественной экономики, то он будет минимален: российские эмитенты в условиях санкций все равно отрезаны от внешних рынков капитала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию