16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.88
26 мая 2022, 21:14 Политика

Силуанов: объявление техдефолта не отразится на жизни россиян

Лента новостей

По словам министра финансов, «даже в этих сложных условиях» будут искать варианты, чтобы выполнить свои обязательства по внешним долгам

На жизни россиян объявление технического дефолта по российскому госдолгу из-за действий США никак не отразится. Об этом заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов, передает РИА Новости.

«Никак не отразится, ничего не изменится», — сказал Силуанов, отвечая на вопрос, как возможный технический дефолт отразится на россиянах.

Министерство финансов США заявило в минувший вторник, что после 25 мая не будет продлевать лицензию, которая позволяла России обслуживать внешний долг в условиях санкций. Минфин России в свою очередь сообщил, что, несмотря на ужесточение внешних ограничений, продолжит исполнение государственных долговых обязательств, но выплаты будут проводиться в рублях.

«Вообще, технический дефолт — это дефолт, который объявила, по сути, западная инфраструктура своим же инвесторам. Мы надежный заемщик, мы как выполняли даже в этих сложных условиях, так и будем искать варианты — а такие варианты у нас уже готовятся, чтобы выполнить свои обязательства по внешним долгам», — добавил Силуанов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию