16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.87 / ₽ 8411
  • RTS1159.34
26 мая 2022, 23:30 ФинансыРынки

Глава ВБ: тяжесть энергокризиса в мире зависит от возможности замены российских энергоносителей

Лента новостей

По словам Дэвида Мэлпаса, развитые страны в Европе добиваются поставок энергоносителей, в том числе сжиженного природного газа, которые иначе поступили бы в развивающиеся страны

Тяжесть энергетического кризиса, который сейчас переживает мир, будет зависеть, в частности, от того, найдут ли новые источники поставок топлива на замену российскому экспорту. Такое мнение выразил в четверг президент Всемирного банка (ВБ) Дэвид Мэлпас, передает ТАСС.

«В то время как в мире сокращают зависимость от российских энергоносителей, жизненно важны будут новые поставки», — заявил он во время выступления, транслировавшегося банком. Кризис, который переживает мир, не является краткосрочным, отметил также Мэпас. «Его тяжесть будет зависеть от предложения [энергоносителей] по всему миру», — подчеркнул он.

Президент ВБ указал, что развитые европейские страны сейчас добиваются получения энергоносителей, в том числе сжиженного природного газа, которые иначе поступили бы в развивающиеся страны.

«Думаю, что самым лучшим решением стало бы крупное новое предложение [энергоносителей]. Менее оптимальное решение — переделить имеющееся предложение, поскольку это будет несправедливо. Наиболее богатые и развитые страны получат то, что хотят, но в других будет дефицит», — разъяснил свою мысль президент Всемирного банка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию