16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
28 мая 2022, 08:51 ОбществоСпорт

«Ливерпуль» vs «Реал»: прогнозы на финал Лиги чемпионов

Лента новостей

Команды не так давно уже встречались в финале Лиги чемпионов. В сезоне 2017/2018 «Реал» обыграл «Ливерпуль» со счетом 3:1. И теперь у английской команды есть шанс взять реванш

Фото: Lee Smith/Reuters

В субботу, 28 мая, состоится финал главного клубного турнира Европы. В 22:00 по московскому времени в Париже сойдутся «Ливерпуль» и «Реал». Посмотреть игру можно будет в прямом эфире на «Матч ТВ».

Обе команды подходят к решающему матчу сезона с трофеями. «Реал» выиграл чемпионат Испании, причем с солидным отрывом, обеспечив себе чемпионство за несколько туров до конца. «Ливерпуль» проиграл титул чемпиона «Манчестер Сити», но при этом выиграл два кубка — Англии и Английской лиги.

Футболисты «Ливерпуля», вероятно, выйдут на поле более уставшими, считает автор Sports.ru Вадим Лукомский:

Вадим Лукомский автор Sports.ru «Мне кажется, тут есть фаворит, но с небольшим перевесом — это «Ливерпуль». И главная, наверное, причина заключается в том, что «Ливерпуль» на дистанции сезона — более стабильная команда с более поставленной игрой. Если же говорить о преимуществах «Реала», конечно, самое главное — это то, как команда существует последний месяц. То есть «Реал» в физическом плане «на расслабоне». Они могут ротировать футболистов так, как удобно, просто чтобы никто не травмировался, чтобы все подошли к финалу в оптимальной кондиции. Они все свои турнирные задачи решили месяц назад и все это время готовились к одному конкретному матчу».

При этом команда из «Ливерпуля» накопила усталость: сказываются 120 минут игры и серия пенальти в финале Кубка Англии против «Челси», участие в чемпионской гонке в Англии, где они проиграли всего одно очко. Небольшие травмы получили ключевые игроки — Фабиньо, Салах, Тиаго. Эти травмы вряд ли помешают им сыграть в финале, но явно демонстрируют общую усталость команды в конце тяжелого сезона. При этом такой график вполне может сыграть злую шутку как раз с «Реалом»: в футболе довольно часты случаи, когда из-за слишком мягкого графика игроки могут выпасть из ритма и провалить решающий матч.

Тем не менее букмекеры отдают предпочтение английской команде. Котировки на «Ливерпуль» — чуть больше двух, на «Реал» — больше трех с половиной. Комментатор «Матч ТВ» Олег Пирожков не согласен с тем, что преимущество «Ливерпуля» так уж велико:

Олег Пирожков комментатор «Матч ТВ» «Я думаю, что в таких матчах очень многое решают личности. Можно сколько угодно говорить, что тренер Юрген Клопп очень сильный тактик, но Анчелотти, тренер «Реала», не слабее его с точки зрения тактической искушенности, опыта у Анчелотти больше, в том числе и победного опыта. Да, у «Реала» лидеры постарше, чем у «Ливерпуля», но я имею в виду, что, например, у Модрича и Бензема на двоих 70 лет. Думаю, что «Реал» сыграет от обороны, но от обороны — это не значит ставить какие-то автобусы. Нет, эта игра будет на контратаках, такой футбол тоже вполне современный. Хотя, наверное, футбол «Ливерпуля» близок к эталону. «Ливерпуль» — это, конечно, очень приличная команда с точки зрения организации игры. Да, есть те же лидеры, личности, есть Салах, есть Мане, есть блистательный центральный защитник Вирджил ван Дейк. С футбольной точки зрения, я не думаю, что настолько велико преимущество «Ливерпуля», как это пытаются рисовать средства массовой информации и, может быть, те, кому мила и близка Английская премьер-лига».

«Ливерпуль» и «Реал» не так давно встречались в финале Лиги чемпионов. В сезоне 2017/2018 «Реал» обыграл «Ливерпуль» со счетом 3:1. И теперь у английской команды есть шанс взять реванш и добавить в коллекцию клуба седьмой трофей Лиги чемпионов. «Реал» побеждал в этом турнире больше всех в мире — 13 раз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию