США отправят на Украину РСЗО с радиусом действия до 80 километров
Лента новостей
Эти ракетные системы войдут в новый пакет американской помощи Украине на 700 млн долларов
США направят Украине ракетные системы дальнего радиуса действия в рамках пакета помощи стоимостью 700 млн долларов. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации США, передает «Интерфакс».
По словам чиновника, высокомобильные артиллерийские ракетные системы (HIMARS) и боеприпасы позволяют пускать ракеты примерно на 80 километров.
Кроме того, новый пакет помощи, о котором будет официально объявлено в среду, также будет включать радары наблюдения за воздушным пространством, противотанковые ракеты Javelin, бронебойное оружие, артиллерийские снаряды, вертолеты, тактические транспортные средства и запасные части.
Чиновник отметил, что отправляемые США системы будут использоваться для отражения российских систем, но не будут использоваться на территории России. По словам представителя администрации, Украина пообещала не использовать отправляемые США системы для проведения атак внутри России.
Как отмечает «Интерфакс», комментарий анонимного чиновника американской администрации появился на фоне публикации статьи президента США Джо Байдена в газете The New York Times. Байден пишет, что США решили поставить Киеву «более совершенные ракетные системы и боеприпасы», и отмечает, что Вашингтон «не поощряет и не позволяет Украине наносить удары за ее пределами».