16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.78 / ₽ 8148
  • RTS1182.25
1 июня 2022, 21:19 Общество

В России вернут звание «Мать-героиня». Но получить его будет непросто

Лента новостей

Чтобы получить звание «Мать-героиня», женщина должна соответствовать ряду критериев. Пока они в полной мере не сформированы, однако юристы предупреждают, что отбор будет жестким

Фото: фотобанк «Лори»

В России будет восстановлено звание «Мать-героиня». Инициативу поддержал президент Владимир Путин. Кроме того, будут установлены единоразовые выплаты при получении других наград. Семьи с четырьмя и более детьми получают медаль ордена «Родительская слава» и 200 тысяч рублей. Родившие семерых и более удостаиваются ордена «Родительская слава» с выплатой в полмиллиона. За звание «Мать-героиня» женщина получит один миллион рублей. Это почетное звание учредили в 1944 году и удостаивали его женщин, родивших и воспитавших не менее десяти детей.

Возможно, сейчас будут действовать те же правила, но полный список критериев и порядок выдачи еще не установлены, говорит один из авторов законопроекта, первый зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая:

Татьяна Буцкая первый зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей «Внутри звания «Мать-героиня» есть очень много тем для обсуждения — сколько детей, родить и воспитать или только родить, родить и воспитать до какого возраста. Там очень много вопросов. Для того чтобы на них выстроить четкие ответы, мы 12 июля на площадке «Единой России», у нас есть рабочая группа по разработке проектов, собираемся вместе с автором инициативы — Натальей Михайловной Карпович. Также мы приглашаем «многодетные» организации Москвы, многодетных мам и будем искать ответы на эти вопросы. Что касается приемных детей, например если брать звание «Мать-героиня» в законе, который был подписан еще в 1944 году, там женщина упоминалась как мама, которая родила и воспитала, так и мама, которая усыновила. И там даже была такая норма, что для мамы, которая родила и воспитала, надо, чтобы младший был старше одного годика, а маме, которая усыновила, надо было, чтобы не меньше пяти лет детишки прожили в семье. Поэтому все как раз 12 июля будем обсуждать».

Звание «Мать-героиня» упразднили в 1991 году. За медаль ордена «Родительская слава» сейчас не положена выплата, за орден с 2013 года дают 100 тысяч рублей — в пять раз меньше, чем предложил президент.

Сейчас за каждого рожденного ребенка в России можно получить единоразовую выплату в 20 тысяч рублей. Есть еще материнский капитал, но его можно получить лишь за первого и второго ребенка — или за третьего, если не получили за первого. В сумме это свыше 600 тысяч рублей. При рождении третьего ребенка также можно получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.

Так что есть вероятность, что все эти льготы будут суммироваться. Но получить даже орден «Родительская слава» будет очень непросто, считает юрист Юрий Капштык:

Юрий Капштык юрист «В 2017 году, это последние обновленные данные, было всего присвоено только 38 таких награждений. Достаточно жесткий отбор, достаточно серьезный подход. Запрашиваются характеристики с места работы, проверяются данные по образовательным учреждениям, где дети учатся, в том числе чтобы не было никаких кредитных, финансовых задолженностей. То есть можно сказать, это образцово-показательная семья. А сам факт того, что непосредственно указ был издан в 2008 году и сейчас претерпевает изменения, это вполне закономерная демографическая политика нашего государства, учитывая то, что был поднят материнский капитал, были созданы различного рода обязательные федеральные, региональные программы по поддержке многодетных семей. Многодетные семьи в первоочередном порядке обеспечиваются жильем, им выделяются земельные участки, квартиры, предоставляется частный, личный транспорт — от микроавтобуса для перевозки и так далее. Естественно, семья пользуется всеми положенными социальными льготами для многодетной семьи: увеличенный ежегодный отпуск, бесплатные путевки для детей, право выбора времени отдыха. Региональные программы также имеют свое значение. К примеру, в районах Крайнего Севера при удаленности многие проповедуют: дети — это наше будущее, и мы отражаемся в наших детях. И количество детей также зависит от того, как сложены традиции, поэтому здесь вопрос выплаты тоже достаточно актуальный, само по себе увеличение практически в пять раз на одного родителя, а суммарно это в десять раз, сейчас миллион — это достаточно серьезная поддержка».

Всего за историю звания «Мать-героиня» его получили около 400 советских женщин. Орден «Родительская слава» с 2009 года получили чуть менее 500 семей.

Президент 1 июня также пообещал передать на рассмотрение предложение о раннем выходе на пенсию мужчин — отцов многодетных семей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию