16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8215
  • RTS1179.85
9 июня 2022, 17:50 Политика

Путин: на долю сегодняшней России выпало «возвращать и укреплять»

Лента новостей

Глава государства также высказал уверенность, что в современном мире государства могут быть либо суверенными, либо колониями, промежуточного состояния не существует

Роль современной России заключается в том, чтобы «возвращать и укреплять» суверенитет и территории. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«Судя по всему, на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять, и если мы будем исходить из того, что эти базовые ценности составляют основу нашего существования, мы, безусловно, преуспеем в решении задач, которые перед нами стоят», — сказал Путин на встрече с молодыми предпринимателями в четверг, проводя аналогию с эпохой Петра Великого.

Глава государства также высказал уверенность, что в современном мире государства могут быть либо суверенными, либо колониями, промежуточного состояния не существует.

«Мир меняется, причем меняется стремительно. И для того, чтобы претендовать на какое-то лидерство, я уж не говорю на глобальное лидерство, но хоть в чем-то, безусловно, любая страна, любой народ, любой этнос должны обеспечить свой суверенитет», — заявил глава государства. — Потому что не бывает какого-то промежуточного состояния: или страна является суверенной, или колонией, как бы колонии не называть».

Президент подчеркнул, что у колоний нет шансов выжить в жесткой геополитической борьбе. «Если страна, либо группа стран не в состоянии принимать суверенные решения — это уже в известной степени колония, а колония исторических перспектив не имеет, шансов выжить в такой жесткой геополитической борьбе», — сказал он.

Путин добавил, что не хочет называть конкретные страны, «чтобы никого не обижать», но добавил, что геополитическая борьба существовала всегда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию