16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8136
  • RTS1171.06
10 июня 2022, 13:56 Право

Экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь арестован по делу о мошенничестве в особо крупном размере

Лента новостей

Предварительно ему вменяется хищение 900 млн рублей при строительстве красноярского метро. Business FM связалась с помощницей Олега Митволя

Олег Митволь.
Олег Митволь. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Обновлено в 15:45

Бывшего заместителя главы Росприроднадзора арестовали по делу о хищении более 900 млн рублей. Он был задержан в московском аэропорту «Внуково» еще 8 июня, отметил источник РИА Новости. Как сообщил «Интерфаксу» источник в его окружении, Митволь собирался вылететь за границу на отдых. Как пишет газета «Коммерсантъ», после задержания Митволя отвезли в Красноярск, где суд арестовал его на один месяц и 17 дней.

Адвокат Митволя Евгений Корчаго категорически отказался комментировать дело. В беседе с корреспондентом с Business FM он только отметил чрезвычайную корректность сотрудников ФСБ:

— Сегодня не получится про Митволя.

— А с чем связано?

— Адвокатская тайна, вы же знаете, я всегда двумя руками за, но есть дела, по которым не могу. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, с удовольствием бы рассказал, но не могу. Фактически утечка в прессу, которая произошла, она равна государственной измене, если вы понимаете, о чем я говорю. Дело ведет не МВД, и дело очень серьезное.

— У него есть кто-то из родственников в Красноярске?

— Нет, и не переживайте, не все так плохо в нашей жизни. Будет обеспечен надлежащим уходом.

— На самочувствие не было жалоб?

— Все люди в возрасте страдают теми или иными хроническими заболеваниями.

— А не было никаких нарушений при задержании?

— Те люди, которые, как следует из прессы, осуществляли задержание и расследование, сколько раз я сталкивался с подобными людьми, они ведут себя гораздо более корректно, вежливо и в рамках закона, чем следственный комитет и МВД вместе взятые.

— То есть у него никаких жалоб нет по поводу обращения с ним и никаких жалоб на самочувствие в данный момент?

— Ход ваших мыслей мне нравится. Как только я смогу что-то прокомментировать, я с удовольствием прокомментирую.

Вот что рассказала Business FM об аресте помощница Олега Митволя Инга Шленская:

Инга Шленская помощница Олега Митволя «Олег Митволь 10 июня был задержан в аэропорту «Внуково» сотрудниками ФСБ Красноярского края, когда собирался на запланированный отдых в Турцию с семьей. Правоохранительные органы проводят проверку по факту выполнения проектных работ АО «КрасноярскТИСИЗ» в рамках заключенного госконтракта. Митволь Олег Львович находится во взаимодействии с правоохранительными органами. Избранная мера пресечения, установленная Красноярским районным судом, обжалуется в установленном законом порядке. Где находится Олег Львович, в целях безопасности не комментируется».

По сведениям «Интерфакса», экс-чиновника подозревают в хищении денег, выделенных аффилированной с ним организации на строительство метро в Красноярске. Что известно об этом деле? Рассказывает главный редактор KrasNews.com Дмитрий Полушин:

Дмитрий Полушин главный редактор KrasNews.com «В Красноярске несколько лет назад попытались реанимировать документацию на строительство метрополитена, она несколько устарела, ее хотели сделать более оптимальной и дешевой, и среди тех организаций, которые вызвались на изменение этой проектной документации, была и компания, принадлежащая Олегу Митволю, «КрасноярскТИСИЗ». Это достаточно серьезная организация, которая делала немало проектов. По неофициальным данным, от губернатора Александра Усса эта компания и получила подряд. Документация была подготовлена, деньги получены, и проект передали на госэкспертизу, но в пандемию госэкспертизу документация по какой-то причине не прошла. И спустя время мы узнаем, что у силовиков возникли вопросы по тому, как были израсходованы полученные деньги. [Выясняли], при каких обстоятельствах были похищены эти деньги, около 900 млн рублей, на что они были выделены. Вряд ли вся эта сумма — это проектирование документации. Все регионы, города, которые принимают решение о строительстве, финансируют это дело самостоятельно. Скорее всего, речь идет о похищенных не федеральных, а региональных, может быть, даже муниципальных деньгах. Нет особых подробностей, вроде как при задержании на таможне с ним провели [беседу], однако сообщают также, что Красноярский суд уже вынес решение об аресте Митволя на полтора месяца. Поэтому пока информация собирается, неизвестна достоверность данных, где он сейчас, арестован ли, до сих пор ли находится в изоляторе при аэропорте «Внуково».

Строительство метрополитена в Красноярске началось в 1995 году, его неоднократно приостанавливали из-за проблем с финансированием. Окончательно стройку законсервировали в 2013 году. Из федерального бюджета регион получил 950 млн рублей на корректировку проектной документации метрополитена по федеральному проекту «Чистый воздух».

Олег Митволь — бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект Северного административного округа столицы. В 2018 году он стал председателем совета директоров Красноярского треста инженерно-строительных изысканий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию