16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
13 июня 2022, 12:44 Политика

Путин уволил Поклонскую из Россотрудничества. Она говорит, что это связано с переходом на новую работу

Лента новостей

Пост замглавы ведомства экс-прокурор Крыма и экс-депутат Госдумы занимала со 2 февраля. Она не поддержала спецоперацию и публично говорила об этом

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Президент Владимир Путин уволил Наталью Поклонскую с должности замглавы Россотрудничества, которую она занимала со 2 февраля. Указ об этом опубликован в понедельник, 13 июня.

Причины отставки не называются. Сама Поклонская заявила, что это связано с ее переходом на другую работу, какую именно — она не уточнила.

Бывший прокурор Крыма и бывший депутат Госдумы публично высказывалась против специальной военной операции, проводимой силами РФ на территории Украины. Также она сообщала, что, вопреки указу Путина, на территорию Украины были отправлены срочники. После этих заявлений глава Россотрудничества Евгений Примаков пообещал «сделать положенные по всем уложениям и нормативной базе выводы», а в Госсовете Крыма допустили, что Поклонскую лишат госнаград.

Примаков пока не комментировал отставку своего заместителя. В телеграм-канале Россотрудничества сказано, что Поклонская за время работы «проявила себя бесстрашным и эффективным борцом за права соотечественников, она неравнодушный человек, желаем ей успехов в будущей работе».

Куда теперь могут назначить Поклонскую? Говорит руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв:

— Она оказалась слишком яркой, слишком неформатной. Отношение к ней, которое было амбивалентным, в последнее время улучшается в силу того, что она не формат. У нас любят политиков с человеческим лицом, а оно у нее, безусловно, есть — уникальное, узнаваемое. Можно сказать, что дорога сделала крутой поворот, а она как человек неформатный в этот поворот не вписалась. Сейчас она комментирует, что ей предоставят возможность трудоустроиться в другом месте, но мы прекрасно понимаем, что причина, по которой она покидает Россотрудничество, такая же, как та, по которой она покинула Госудуму: она слишком самостоятельная, слишком самоходная и не всегда предсказуемая. Ее заявления на тему сочувствия жертвам [специальной военной операции] с обеих сторон показывали, что она хотя и старается следовать мейнстриму, но дается ей это иногда сложно. Это все по совокупности привело к тому, к чему привело. Какую работу предоставят? Думаю, ей предложат какой-то вариант почетной пенсии: с одной стороны, у нее есть заслуги перед Россией, а с другой стороны — она вызывает некоторое раздражение, потому что политики, которые способны принимать самостоятельные решения, — это будущие риски и угрозы, и эти риски нужно купировать в самом начале.

— Все-таки что это может быть за должность?

— Не знаю. Очевидно, что нужно будет показать, что она востребованна. Скорее всего, это может быть связано с силовыми структурами, но в роли, скажем, советника или что-то в этом духе. Не главным прокурором Крыма, но на какую-то почетную, но ничего не значащую должность [ее могут назначить], она сможет получать какую-то зарплату, но как политик будет нейтрализована.

В сентябре 2018 года Наталья Поклонская, единственный депутат Госдумы из фракции «Единая Россия», проголосовала против пенсионной реформы. После этого ее лишили поста руководителя комиссии по контролю за сведениями о доходах парламентариев.

В прошлом мае она снялась с праймериз «Единой России», заявив, что больше не будет баллотироваться в депутаты, и объяснила это переходом на новую работу. Позже стало известно, что ее назначили послом в африканском Кабо-Верде. Но всего через пару месяцев Поклонская «по личным обстоятельствам» отказалась от должности. После этого по указу президента она заняла пост замглавы Россотрудничества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию