16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
13 июня 2022, 16:28 Политика

Столтенберг: НАТО не ожидала жесткой реакции Турции по членству Финляндии и Швеции

Лента новостей

Генсек альянса также выразил надежду, что «в течение разумного срока» разногласия будут устранены

Обещая Финляндии и Швеции быстрое вступление в альянс, НАТО не ожидала жесткой реакции со стороны Турции. Об этом заявил генсек организации Йенс Столтенберг в опубликованном в понедельник интервью британской газете Financial Times, передает ТАСС.

«Раньше в ходе процесса [приема Швеции и Финляндии в НАТО] мы не имели никаких оснований полагать, что в этом вопросе будут какие-либо проблемы», — сказал он, добавив, однако, что «озабоченности Турции» не являются чем-то новым. «Когда союзник указывает на обеспокоенность в сфере безопасности, мы должны обратить на это внимание», — отметил Столтенберг. В то же время он надеется, что «в течение разумного срока» разногласия будут устранены.

«Моя цель состоит в том, чтобы Финляндия и Швеция стали членами [НАТО] как можно скорее. Это все еще может пройти быстро по сравнению с другими процессами вступления [в альянс]», — сказал генсек НАТО. Он также указал, что стороны не обязательно должны прийти к компромиссу к концу июня, когда в Мадриде состоится саммит альянса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию