16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.58
14 июня 2022, 20:48 ОбществоСпорт

Российских теннисистов допустили на US Open

Лента новостей

При этом спортсмены сыграют на турнире Большого шлема под нейтральным статусом

Ассоциация тенниса США официально допустила российских и белорусских спортсменов до участия в Открытом чемпионате США. Об этом сообщили в самой организации, передает «Интерфакс». При этом запрет на участие в турнирах под эгидой Международной теннисной федерации, а также требование к спортсменам из России и Белоруссии играть под нейтральным статусом там поддержали.

«Мы понимаем, что каждой организации приходилось сталкиваться с уникальными обстоятельствами, влияющими на их решения. Исходя из наших собственных обстоятельств, USTA разрешит всем имеющим право игрокам, независимо от национальности, участвовать в Открытом чемпионате США 2022 года», — говорится в сообщении.

Ранее газета The Telegraph писала, что вопрос допуска россиян до US Open обсуждался накануне на совете директоров Ассоциации тенниса США, и, несмотря на аргументы в пользу отстранения россиян, организация не хочет следовать примеру Уимблдона и подвергать себя риску санкций. Ранее организаторы Уимблдона отстранили российских и белорусских теннисистов, после чего Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) решили не давать рейтинговые очки за участие в этом турнире Большого шлема.

Открытый чемпионат США, или US Open, также является одним из четырех турниров Большого шлема. Он традиционно начнется в конце августа. Его действующим победителем является российский теннисист и первая ракетка мира Даниил Медведев.

Российские спортсмены на турнирах под эгидой ATP и WTA выступают под нейтральным флагом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию