16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 июня 2022, 19:17 Политика
Спецпроект: ПМЭФ-2022

Токаев: Казахстан не признает независимость «квазигосударств» ДНР и ЛНР

Лента новостей

Он считает, что в Уставе ООН есть противоречия, связанные с правом народов на самоопределение и территориальной целостностью государств

Обновлено в 20:23

Казахстан считает Донецкую и Луганскую народные республики «квазигосударствами» и не признает их независимость. Об этом президент страны Касым-Жомарт Токаев сказал в ходе сессии Петербургского международного экономического форума с участием российского лидера Владимира Путина, пишет газета «Коммерсантъ».

По мнению Токаева, в Уставе ООН есть противоречие: с одной стороны, декларируется право на самоопределение, с другой — территориальная целостность государств считается неприкосновенной. Тем не менее современные мировые границы необходимо сохранить, поскольку они гарантируют стабильность, добавил казахстанский лидер.

«Подсчитано, что если право наций на самоопределение в реальности будет реализовано, то вместо 193 государств, входящих в состав ООН, на земле возникнет более 500 или 600 государств, конечно же, это будет хаос. По этой причине не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. И, по всей видимости, этот принцип будет применен в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», — сказал Токаев.

В МИД ЛНР сообщили, что Казахстан имеет право на такую позицию. Однако в ведомстве считают, что игнорировать изменения в миропорядке невозможно, сказал агентству РИА Новости глава МИД Владислав Дейнего.

Россия признала независимость ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей 21 февраля — за три дня до начала спецоперации на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию