16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.78 / ₽ 8353
  • RTS1160.60
17 июня 2022, 22:45 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Алиханов: Литва частично запрещает транзит грузов в Калининградскую область

Лента новостей

Их объем может достигать 50% от всех транзитных товаров

Литва с субботы частично запрещает железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Антон Алиханов.

«Железные дороги Литвы уведомили Калининградскую железную дорогу, что с 00 часов завтрашнего дня прекращают транзит в Калининградскую область и из нее большого перечня товаров, которые подпадают под европейские санкции. Якобы они получили разъяснения от Европейской комиссии, что на запрещенные к ввозу в ЕС товары не распространяется разрешение, на основе которого транзит осуществлялся ранее», — говорится в видеообращении Алиханова.

Речь идет о транзите товаров, которые подпадают под европейские санкции, — это до 50% от всего объема перевозимых грузов, в том числе стройматериалы и цемент, пояснил губернатор Калининградской области. Действия Вильнюса Алиханов считает грубым нарушением условий вступления Литвы в Евросоюз.

«Это потребует сейчас от нас срочной поставки на линию Усть-Луга — Балтийск новых судов — различных балкеров, других типов судов. Мы уже работаем сейчас с федеральными ведомствами — с Минтрансом, с Российскими железными дорогами, Росморпортом, министерством иностранных дел, другими ведомствами — для того, во-первых, чтобы получить разъяснения от Европейской комиссии, попытаться добиться правильных разъяснений, потому что мы считаем, что это грубейшее нарушение протоколов по вступлению в ЕС прибалтийских государств. Это нарушение правил свободного транзита в и из Калининградской области», — добавил губернатор.

Официальных комментариев властей Литвы пока нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию