16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 июня 2022, 13:48 Политика

Власти Крыма сообщили о ракетном ударе по буровым платформам

Лента новостей

По словам руководителя региона Сергея Аксенова, «вражеские подразделения» атаковали платформы «Черноморнефтегаза» примерно в 8 утра

Фото: Алексей Шматков/Фотобанк Лори

Обновлено в 16:50

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о ракетном ударе по буровым платформам на территории Крыма. По его словам, утром 20 июня были обстреляны буровые платформы компании «Черноморнефтегаз».

«Сегодня около 8 утра вражескими подразделениями был нанесен удар по буровым платформам «Черноморнефтегаза», я с самого утра на связи с коллегами из министерства обороны, с Федеральной службой безопасности, работаем в первую очередь над спасением людей. Было 12 человек на этих буровых платформах, на эту минуту подобраны пять человек, из них трое раненых, поиски остальных продолжаются».

Буровые платформы принадлежат предприятию «Черноморнефтегаз», которое разрабатывает месторождения нефти и газа в крымском секторе Черного и Азовского морей. Компании принадлежат два газоконденсатных, семь газовых и одно нефтяное месторождения. «Черноморнефтегаз» в том числе обеспечивает поставки природного газа в Крым.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди сообщила РИА Новости, что у пострадавших после удара по платформам «Черноморнефтегаза» сильные ожоги, а у одного тяжелое осколочное ранение. Три платформы, по которым был нанесен удар, находятся в 71 километре от Одессы. Business FM попросила ее рассказать подробности инцидента:

Ольга Ковитиди сенатор от Республики Крым Совета Федерации РФ «Сегодня Вооруженными силами Украины в 8:37 утра был нанесен ракетный удар по буровым платформам, в частности у нас их там три по первой буровой платформе. В последующем были осуществлены еще ракетные удары по БК-2 в 8:52 и по БК-3 — это третья платформа, в 9:23. Никакого вреда не было причинено, пострадавших нет, все люди живы, никто не ранен. А вообще на вышках «Черноморнефтегаза» находились 109 человек, из них 21 человек уже эвакуирован. Никаких последствий для республики в части подачи газа нет, газ в Крым как подавался, так и подается в штатном режиме. Все, что касается первой платформы, сейчас там будут осуществлены восстановительные работы. Естественно, если попадание, то, конечно, она пострадала. Благодаря тому что вовремя была прекращена добыча, из труб был сброшен газ, не произошли никакие катастрофические последствия. Ситуация контролируемая, и в последующем добыча газа на данном месторождении будет продолжена».

Глава Крыма Аксенов заявил, что рисков для газоснабжения полуострова нет.

Утром 20 июня был обстрелян поселок Суземка в Брянской области, об этом сообщил губернатор Александр Богомаз. По его данным, обстрел вели украинские военные, огневую точку удалось быстро подавить. Подробности Business FM рассказал главный редактор телеканала «Брянская губерния» Андрей Мамошин:

Андрей Мамошин главный редактор телеканала «Брянская губерния» «Суземка — достаточно большой поселок, был обстрел в районе четырех часов утра, в первую очередь пострадал местный РЭЦ, и пострадал сотрудник этой электростанции, задеты мягкие ткани, но помощь ему оказана, насколько стало известно, госпитализация не понадобилась. Где-то были выбиты окна в жилом доме, частный жилой дом пострадал, пострадали шифер и кирпичная стена. О жертвах не сообщается. В Сети уже активно местные жители публикуют фотографии с осколками, довольно большими, размером с ладонь».

По данным губернатора Брянской области, по Суземке было выпущено порядка 15 снарядов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию