16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.53
22 июня 2022, 16:09 ФинансыЦБ

ОСАГО может подорожать. ЦБ предложил изменить тарифы из-за повышения цен на запчасти

Лента новостей

Для большинства автовладельцев коридор базового тарифа планируется расширить на 26% в обе стороны, чтобы страховщики могли учесть новую цену на автозапчасти при расчете стоимости

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Обновлено в 17:12

Банк России планирует изменить тарифы ОСАГО из-за подорожавших запчастей. Как сообщили представители регулятора, коридор базового тарифа для большинства автовладельцев планируется расширить на 26% вверх и вниз. Это делается для того, чтобы страховщики при расчете стоимости могли учесть новую цену на автозапчасти.

Цены на ОСАГО вырастут, но будут и те, кто заплатит за страховку меньше, говорит заместитель генерального директора по розничным продажам СК «Абсолют Страхование», Андрей Бурлак:

Андрей Бурлак заместитель генерального директора по розничным продажам СК «Абсолют Страхование» «Мера, конечно же, оправдана, в июне были повышены тарифы из справочника стоимости запчастей Российского союза страховщиков. В среднем запчасти подорожали на 28-30%, поэтому страховщикам, чтобы возмещать клиентам в тех объемах, которые сейчас будут рассчитаны, необходимо собирать повышенную страховую премию. Расширение тарифного коридора не всегда работает только вверх, это возможность для страховщиков по тем клиентам, которые хорошо ездят, безубыточно, еще больше снизить тариф. Есть же разные сегменты клиентов. Мое мнение, что тех, кого затронет повышение, скорее всего, будет больше, чем тех, кому предложат снижение».

По данным Российского союза автостраховщиков, цены на запчасти в России выросли в среднем на 28,7%. Пересматривать цены в сторону снижения сейчас точно никто не будет, говорит генеральный директор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:

Дмитрий Чумаков Дмитрий Чумаков гендиректор Vector Market Research «Это решение более чем обоснованное, цены на запасные части в моменте действительно выросли, и у страховых компаний не остается никакого пространства для маневра. Получается следующая история: если цены поднять для всех, кто-то из владельцев автомобилей окажется не в состоянии оплачивать более дорогостоящий полис, это приведет к определенному дискомфорту и ухудшению качества жизни части населения. Если страховые компании не будут пересматривать тарифы по ОСАГО, эта линия бизнеса, вероятно, для многих из них окажется убыточной, и в долгосрочной или даже зачастую в среднесрочной перспективе компании не смогут обслуживать соответствующие убытки, даже если другие линии бизнеса будут более прибыльными. Если предположить, что цены на запчасти останутся на текущем уровне, имеет смысл подумать и о еще большем коридоре, потому что стоимость запчастей для некоторых марок сейчас в моменте выросла. При этом, поскольку российская валюта укрепилась и налаживаются альтернативные логистические цепочки, думаю, что через некоторое время стоимость запасных частей снизится, поэтому в целом этого коридора вполне может оказаться достаточно для того, чтобы в среднесрочной перспективе, хотя бы протяженностью в год, это уже было значимым оплотом для дополнительной стабильности у страховщиков».

Для общественного транспорта коридор будет расширен почти на 18% в обе стороны. Участники рынка говорят, что необоснованного повышения цен не будет, поскольку в этом случае автовладельцы просто будут уходить к конкурентам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию