16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
24 июня 2022, 14:16 Политика

В Калининграде рассчитывают на скорое исключение транзита из санкций ЕС

Лента новостей

Ограничения начали действовать неделю назад

Власти Калининградской области рассчитывают на скорейшие поправки к санкциям Евросоюза, которые исключат из ограничений транзит. Об этом сказал губернатор региона Антон Алиханов, пишет РБК. По его мнению, Брюссель попросту забыл о своих обязательствах по обеспечению калининградского транзита.

«Сейчас я надеюсь, что с помощью министерства иностранных дел [России] мы добьемся того, что будет принято одно из решений: либо поправки будут внесены в первые четыре пакета [санкций], либо поправка в пятом пакете будет распространена на предыдущие четыре, либо будут даны новые разъяснения литовцам для того, чтобы они не применяли ограничения первых четырех пакетов на калининградский транзит», — сказал глава региона.

Неделю назад власти Литвы сообщили руководству российского региона, что не будут пропускать по железной дороге из европейской части России попавшие под санкции товары. Позднее стало известно, что ограничения коснулись и грузовых автоперевозок.

При этом накануне президент Литвы Гитанас Науседа сказал, что Еврокомиссия вскоре должна разъяснить порядок применения санкций в отношении транзита.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию