16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.13 / ₽ 8386
  • RTS1160.60
26 июня 2022, 06:56 ОбществоСпорт
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Уимблдон-2022: без России и Белоруссии и без рейтинговых очков

Лента новостей

Рейтинговые очки у Уимблдона отбирают мировые теннисные ассоциации за самовольное решение организаторов турнира запретить выступать спортсменам из РФ и Белоруссии. Ранее российским спортсменам предлагалось выступать без флага и гимна и без названия страны

Фото: Imago/ТАСС

В понедельник стартует Уимблдонский турнир — в этом году без россиян, но с рекордным призовым фондом. На нем не будет ни российских, ни белорусских теннисистов, ни рейтинговых очков. Зато победители впервые в истории соревнований смогут заработать 2 млн фунтов.

Уимблдон выделяется на фоне трех других турниров «Большого шлема» особым типом покрытия кортов. В отличие от дешевого европейского харда английская трава требует большего внимания и ухода. На подготовку полей организаторы тратят примерно 15 месяцев. Отношение к полям настолько трепетное, что на главном из них установили четыре кондиционера для всасывания лишней влаги из воздуха. Ведь если трава станет скользкой, на ней сложно будет играть. По этой же причине матчи прерывают, если пойдет хотя бы мелкий дождь. Еще одной примечательной чертой Уимблдона является форма теннисистов. По правилам турнира она должна быть преимущественно белой. Как и сливки на клубнике — традиционное лакомство для зрителей.

Впрочем, в 2022 году главная особенность британских состязаний — это бан российских и белорусских спортсменов, а также обнуление всех рейтинговых очков. Так международные теннисные ассоциации ранее отреагировали на дискриминационную политику Уимблдона. В этой ситуации интересна позиция ведущей ракетки мира Новака Джоковича, который в прошлом году занял на Уимблдоне первое место и теперь не сможет защитить свои накопленные баллы. Серб хоть и поддержал санкции против англичан, бойкотировать сам турнир не призывал. И, скорее всего, на него поедет. Аналогичным образом поступят и ряд других топовых игроков, за редким исключением. Их мотивацию объясняет главный редактор журнала Tennis weekend Михаил Иванов:

Михаил Иванов главный редактор журнала Tennis weekend «Имеет смысл участвовать всем теннисистам, хоть там их лишили рейтинговых очков, но призовые они могут заработать. Потом, это прекрасная возможность обкататься, пройти именно разведку боем. Был прецедент в 1973 году из-за того, что Никола Пилича, югославского игрока, лишили возможности участвовать, в знак солидарности с ним почти все ведущие игроки отказались играть, но благодаря этому наш Александр Метревели вышел в финал Уимблдона. До сих пор это лучший результат отечественного теннисиста, когда-либо показанный на Уимблдоне».

Привлекательности турниру, который из-за потери очков прозвали выставочным, добавляет и рекордный призовой фонд. Он равен более 40 млн фунтов. 2 млн из них уйдет победителям. Ожидается, что за чемпионство в мужском разряде будут сражаться Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Испанец в начале июня побил очередной рекорд. В 14-й раз взял «Ролан Гаррос». Если Надаль возьмет Уимблдон, а затем покуражится на US Open, то заработает так называемый «Сезонный шлем». В женском же разряде внимание приковано к легендарной теннисистке Серене Уильямс, которая восстановилась после долгой травмы. Продолжит теннисный обозреватель газеты «Прессбол» Сергей Версоцкий:

Сергей Версоцкий теннисный обозреватель газеты «Прессбол» «Основная интрига — это в какой форме начнет турнир Серена Уильямс. Она неплохой специалист игры на траве, но годичный перерыв, никто особо не представляет, на что способна 40-летняя легенда, она пока в паре с Онс Жабер себя проявляет. Еще будет любопытно посмотреть, как будет выглядеть Надаль на траве. С учетом того, что у него были большие проблемы. Потенциальный его полуфинал против Джоковича тоже будет интрига — состоится ли этот матч».

Что касается самих организаторов Уимблдона, то они на днях заявили, что не сомневаются в своем решении отстранить российских и белорусских теннисистов от соревнований. Однако директор турнира отметила, что запрет на их участие распространяется только на один год. И хоть это было и так интуитивно понятно, сам факт того, что англичане упомянули о наших спортсменах всего за несколько дней до начала чемпионата, о чем-то да говорит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию