16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1130.13
26 июня 2022, 11:45 Политика

Великобритания, США, Канада и Япония запрещают импорт российского золота

Лента новостей

Ограничения касаются вновь добытого и переработанного золота и не коснутся уже приобретенного

Запрет на приобретение российского золота объявили Великобритания, США, Канада и Япония. Решение принято в ответ на военную операцию Москвы на Украине. Об этом говорится в сообщении, распространенном в воскресенье канцелярией главы британского правительства Бориса Джонсона, передает ТАСС. Отмечается, что ограничения скоро вступают в силу, они распространятся на импорт вновь добытого и переработанного драгоценного металла и не коснутся уже приобретенного.

«Новый экспорт российского золота более не будет разрешен в Великобританию, Канаду, США и Японию благодаря новым жестким мерам, которые будут объявлены на саммите Группы семи (G7), начинающемся сегодня», — говорится в сообщении Даунинг-стрит. Также там указывается, что премьер Борис Джонсон призовет своих коллег по «семерке» ввести аналогичные меры.

«С учетом центральной роли Лондона в международной торговле золотом и параллельных действий США, Японии и Канады эта мера будет иметь глобальный охват, исключив этот товар из регулируемых международных рынков», — подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что объем экспорта золота из России составил в 2021 году 12,6 млрд фунтов стерлингов (15,5 млрд долларов).

Объем российского импорта, попавшего под британские санкции, достиг 13,5 млрд фунтов (16,5 млрд долларов).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию