16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
26 июня 2022, 22:55 Стиль жизниПутешествия

Казань уступила Москве звание самого бюджетного туристического направления

Лента новостей

Как самый дорогой город России по уровню жизни стал самым дешевым туристическим местом? И почему Москва смогла опередить лидера прошлых лет по бюджетности — Казань? Причины неутешительные

Фото: DPA/ТАСС

Москва — самое выгодное туристическое направление для россиян. Рейтинг привлекательных по цене направлений опубликовала компания Travelata. Поездки в столицу этим летом оказались дешевле, чем в Петербург, Калининград и Минводы.

Средний чек недельной поездки в Москву, по подсчетам Travelata, 28 тысяч рублей на человека. Для сравнения, тур в Санкт-Петербург, который в этом году на третьем месте по показателям туристических затрат, стоит на 13 тысяч дороже. Калининград на 15 тысяч.

Такой расклад сил кажется максимально странным. Москва объективно самый дорогой город страны — самое дорогое жилье, поездки на общественном транспорте, связь, еда в ресторанах, самые высокие в стране зарплаты. Но есть причины, по которым столица выбилась в лидеры дешевых направлений для российских туристов. И эти причины нельзя назвать радужными. Московская туротрасль подстроилась под ряд экономических обстоятельств, включая падение доходов населения, говорит управляющий партнер компании «Альянс отель менеджмент» Сергей Колесников:

Сергей Колесников управляющий партнер компании «Альянс отель менеджмент» «Москва столкнулась с тем, что огромное количество гостиниц, которые были построены на активную международную жизнь, спортивную жизнь, даже с точки зрения хаба как пересадочного, не нужны. На сегодняшний день количество целей приезда реально уменьшилось, их просто нет. Международного спорта нет, международных рейсов нет, транзита с другими странами нет. Москва лишилась тех туристических функций, которые были. Аэропорты страдают, и количество рейсов, мягко говоря, ограниченно, и также ограничены возможности людей, которые могут приехать к нам. Высвободилось огромное количество номеров 5*, 4*, 3* — каждый из этих объектов стал подстраиваться под тот оставшийся поток, для того чтобы хоть что-то собрать. Поэтому номера подешевели. 3* гостинцу без питания в Москве можно снять за 2 тысячи рублей на двоих. Из расчета в пределах тысячи — обед и ужин на одного человека найти можно. Итого: 4,5 тысячи бюджет без экскурсий вполне приемлемо за три дня выйти в 13-14 тысяч рублей».

Что касается экскурсий в Москве, их выбор, по словам Сергея Колесникова, максимально широкий и тоже под любой бюджет. Плюс огромное количество бесплатных музеев и парков, где легко наткнуться на бесплатный концерт или спектакль. При желании можно весь культурный досуг организовать так, чтобы ничего никому не платить. Это уже дело выбора.

С ресторанами та же история — от супердорогих до максимально доступных. Но даже при всех этих вводных в Москве во втором квартале меньше туристов, чем в тот же период прошлого года, говорят участники рынка.

Столица опередила по доступности и Казань, тур туда стоит этим летом в среднем 38 тысяч рублей. Титул бюджетного направления уже давно закрепился за Казанью, говорит гид-экскурсовод по Казани Игорь Баталов:

Игорь Баталов гид-экскурсовод по Казани «Если брать сегмент гостиниц, то сумма начинается от 3 тысяч на одного человека, а далее цена уже поднимается до порядка 20-30 тысяч рублей в зависимости от выбранной гостиницы. Обеды в среднем стоят в городе, если брать какие-то комплексные, от 500 до 1000 рублей, можно хорошо поесть. Либо это какие-то рестораны, где сумма будет от 300 до 500 рублей за одно блюдо. Поэтому как бюджет направления я считаю, что Казань — это большой плюс в нынешней ситуации. Если человек приехал по туру, то у него еще туристический кешбэк по карте «Мир», предложение, где уже все: проживание в гостинице, комплексные обеды, экскурсии. Сумма бывает до 35-40 тысяч рублей. Сейчас очень много туристов едут за татарским колоритом, гостеприимством, за сервисом. В Казани очень много хороших гостиниц, сходить в казанский Кремль, в татарские слободы, татарские районы и попробовать местную кухню».

В пятерку лидеров бюджетных направлений едва вписались Кавказские Минеральные Воды со средней ценой тура более 53 тысяч рублей. Почти вдвое дороже, чем Москва. Самым востребованным и дорогим направлением летом остается Сочи со средней стоимостью поездки 65 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию