16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1129.50
28 июня 2022, 04:14 Право

«Известия»: власти планируют лишать водителей прав при ухудшении здоровья

Лента новостей

Данные о выявленных у автомобилистов противопоказаниях или ограничениях к управлению транспортными средствами будут автоматически поступать в ГИБДД из медучреждений

Правительство РФ выступило с инициативой наделить ГИБДД возможностью лишать граждан водительских прав в случае ухудшения состояния здоровья. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму.

Предполагается, что с 2023 года будет задействован механизм, позволяющий Минздраву и МВД обмениваться данными в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия. В случае обнаружения у гражданина в ходе медосмотра, освидетельствования или оказания медицинской помощи противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами информация об этом будет автоматически передаваться в ГИБДД.

В данном случае водительские права будут признаваться недействительными. Гражданин в свою очередь будет направлен на медкомиссию, которая либо подтвердит диагноз, либо аннулирует предыдущее заключение врачей.

Авторы законопроекта отмечают, что он продиктован проблемой лишения прав водителей с медицинскими противопоказаниями или ограничениями, о которых не знает ГИБДД. В настоящее время автомобилисты проходят медицинское освидетельствование раз в десять лет. В случае выявления у них в этот период заболеваний, не позволяющих управлять транспортными средствами, они продолжают водить машину пока действует срок водительского удостоверения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию