16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
28 июня 2022, 20:16 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Норвегия отказалась пустить российские грузы на Шпицберген

Лента новостей

Осло не стал делать исключений из санкций, введенных весной

Норвегия отказалась пропустить российские грузы на архипелаг Шпицберген. Об этом сообщили в МИД королевства, передает телекомпания NRK.

По ее данным, российское посольство просило пропустить 20 тонн продовольствия для жителей российского шахтерского поселка Баренцбург. Запрос поступил от имени треста «Арктикуголь». Генеральный консул России Сергей Гущев, в свою очередь, уверяет, что ситуация пока остается нормальной, однако Москва будет просить разрешить поставки товаров в гуманитарных целях.

Россия и Норвегия ведут на Шпицбергене совместную хозяйственную деятельность, российские грузы, предназначенные Баренцбургу, обычно доставляются из Мурманска в город Тромсё через единственный КПП на границе между странами Стурскуг. Затем на острова, в том числе в Баренцбург, продукцию каждые десять дней перевозит единственное грузовое судно. В поселке живут около 500 человек.

В апреле Осло решило закрыть пункт для проезда грузовиков из России, а также запретило российским судам заходить в норвежские порты, за исключением рыболовных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию