16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 7987
  • RTS1131.37
28 июня 2022, 21:33 Политика

Турция поддержит вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Лента новостей

Соответствующее заявление было подписано по итогам переговоров в Мадриде

Турция согласилась поддержать заявки Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом по итогам переговоров в Мадриде между лидерами трех стран сообщили в канцелярии финского президента Саули Ниинистё, пишет РБК.

Ниинистё, а также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон провели встречу в преддверии саммита НАТО. Как отмечается в сообщении, «министры иностранных дел подписали трехсторонний меморандум, который подтверждает, что Турция на саммите в Мадриде выразит поддержку приглашению Финляндии и Швеции стать членами НАТО». Также в заявлении говорится, что союзники по Североатлантическому альянсу в ближайшие два дня согласуют конкретные шаги по присоединению Стокгольма и Хельсинки к военному блоку.

В канцелярии Эрдогана, в свою очередь, сказали, что Швеция и Финляндия обязались свернуть эмбарго в отношении оборонно-промышленного комплекса Турции. Также они создадут механизм для обмена разведданными в борьбе с терроризмом и не будут поддерживать Рабочую партию Курдистана, которую Анкара считает террористической, добавили в офисе турецкого президента.

С заявлением выступил и генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, «лидеры стран НАТО завтра примут решение пригласить Швецию и Финляндию стать членами НАТО — и по итогам этого саммита Финляндия и Швеция получат статус приглашенных в НАТО стран».

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. Однако Турция блокировала их рассмотрение. В частности, она обвиняла Хельсинки и Стокгольм в поддержке курдских группировок и движения сторонников Фетхуллаха Гюлена ФЕТО, которые Анкара считает террористическими.

Саммит НАТО состоится в испанской столице 29-30 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию