16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
29 июня 2022, 15:43 Политика

Страны НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию вступить в альянс

Лента новостей

Накануне стало известно о преодолении разногласий с Турцией

Страны — участницы НАТО на открывшемся сегодня саммите в Мадриде официально пригласили вступить в военный блок Швецию и Финляндию. Об этом говорится в декларации саммита, передает «Интерфакс». Страны, как ожидается, подпишут соответствующий протокол, после чего вступление Стокгольма и Хельсинки в НАТО должны утвердить парламенты 30 стран — участниц организации.

В заявлении также говорится о принятии новой стратегической концепции НАТО до 2030 года. В ней Россия называется «главной угрозой безопасности», при этом утверждается, что блок не ищет конфронтации с Москвой и не представляет для нее угрозы. Кроме того, участницы Североатлантического альянса утвердили пакет военной помощи Украине. Он предусматривает ускорение поставок нелетального оборудования, усиление киберзащиты и модернизацию ОПК.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. Однако Турция блокировала их рассмотрение. В частности, она обвиняла Хельсинки и Стокгольм в поддержке курдских группировок и движения сторонников Фетхуллаха Гюлена ФЕТО, которые Анкара считает террористическими.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию