16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
30 июня 2022, 07:09 Политика

Призрак Нетаньяху: Израиль готовится к пятым выборам за четыре года

Лента новостей

Каковы причины распада антинетаньяховской коалиции и шансы экс-премьера на триумфальное возвращение?

Биньямин Нетаньяху.
Биньямин Нетаньяху. Фото: EPA/ТАСС

Обновлено в 10:59

Прошлогодние выборы в Израиле — тогда это были четвертые выборы за три года — закончились аномалией. Крупнейшей партией в кнессете осталась «Ликуд» левиафана израильской политики Биньямина Нетаньяху, но ему не удалось создать коалицию. Со второй попытки большинство сформировалось из восьми небольших партий — этакое лоскутное одеяло антинетаньяховских сил. Кресло премьера пришлось поделить: на первые два года его занял лидер консервативной «Ямины» Нафтали Беннет, а в будущем году правительство должен был возглавить Яир Лапид из либеральной «Еш Атид». Теперь, как сообщает Times of Israel, кнессет оказался в шаге от роспуска и объявления новых выборов — коалиции не удалось принять несколько резонансных законов из-за выхода ряда парламентариев.

Утром 30 июня парламент Израиля проголосовал за самороспуск. Пятые за три года выборы пройдут 1 ноября.

Можно ли предполагать, что кризис в Израиле был спровоцирован российско-украинским конфликтом, как, например, раскол в итальянской партии «Пять звезд», где лидеры поссорились из-за поставок оружия Киеву? Комментирует обозреватель израильского информационно-аналитического сайта «Детали» Марк Котлярский:

Марк Котлярский обозреватель израильского информационно-аналитического сайта «Детали» «На самом деле, конечно, нет. Вряд ли ситуация между Россией и Украиной сыграла здесь какую-то определяющую роль. Я бы даже сказал, что она даже не видится на фоне основных причин. Главная причина состояла в том, что клей, который склеивал эту оппозицию, был замешан на густом неприятии к лидеру партии «Ликуд» Биньямину Нетаньяху. А это оказалось совершенно контрпродуктивным. Вместо того чтобы действительно двигаться вперед, коалиция все время оглядывалась на Нетаньяху и говорила: вот видите, Нетаньяху этого не сделал, а мы это сделали, у Нетаньяху это было так, а мы это сделали вот так. В результате коалиция стала трещать по швам. Было несколько очень важных законов, которые коалиция не провела, после чего стало ясно, что она уже в таком виде существовать не может и надо идти на выборы».

Как пишет BBC, по итогам вероятных осенних выборов «Ликуд» надеется вернуть Нетаньяху на должность премьера, несмотря на то что он остается обвиняемым сразу по нескольким коррупционным делам. Сам политик назвал дискуссии о роспуске кнессета «хорошими новостями для миллионов израильтян». Нетаньяху храбрится или у него действительно есть шансы вернуть себе пост? Рассуждает заведующий отделом Израиля Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис:

Дмитрий Марьясис заведующий отделом Израиля Института востоковедения РАН «Определенная вероятность, безусловно, есть. У партии «Ликуд», во главе которой продолжает находиться Биньямин Нетаньяху, есть шанс стать лидирующей партией, то есть набрать больше всего голосов избирателей. Но предыдущие четыре раза даже формальная победа на выборах не означала возможности формирования коалиции под руководством господина Нетаньяху. Иногда ему удавалось, но эти коалиции не были долгими. Поэтому я не уверен, что, даже если формально партия «Ликуд» будет лидирующей партией в парламенте, им удастся по итогу сформировать коалицию. Почему? Потому что слишком много людей сегодня в политической элите Израиля точат зуб непосредственно на Нетаньяху. Мне кажется, почти в любой партии Израиля сегодня есть люди, у которых есть так или иначе конфликт с Нетаньяху, причем у многих из его бывших соратников. Я думаю, что если бы «Ликуд» сменила лидера, шансов победить у «Ликуд» было бы куда больше. Кроме того, шансов сформировать коалицию было бы куда больше. Хотя Нетаньяху — сильнейший политик, мастер интриги, исключать этого нельзя».

По последним опросам, «Ликуд» может получить на выборах около 35 мест в кнессете, партии сегодняшней коалиции — около 55, а для формирования коалиции большинства необходимо 61 кресло.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию