16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
30 июня 2022, 21:43 Политика

Правительство просит дополнительные полномочия на время военных операций

Лента новостей

Речь идет об установлении особых условий работы ряда предприятий

Правительство внесло в Госдуму законопроект об обеспечении операций российских войск за рубежом. Кабмин хочет получить специальные полномочия в сфере экономики и материально-технического обеспечения армии, пишет РБК.

Согласно документу, речь идет о возможности расконсервировать мобилизационные мощности и объекты, а также устанавливать на отдельных производствах особые условия труда вне фиксированного рабочего времени. Также на время военных операций правительство просит полномочия по проведению госзакупок у единственного поставщика, чтобы выполнить оборонзаказ. Кроме того, компаниям могут запретить отказываться от подобных контрактов.

«Необходимость оперативного удовлетворения указанных потребностей, особенно в условиях введения иностранными государствами и международными организациями ограничительных мер <...> потребует временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики (на отдельных направлениях), дозагрузить производственные мощности организаций оборонно-промышленного комплекса, включая мобилизационные, и организовать ресурсное обеспечение поставок в рамках государственного оборонного заказа», — говорится в пояснительной записке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию