16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
30 июня 2022, 22:55 Политика
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Хроника спецоперации: уход российского гарнизона с острова Змеиный, бои вокруг Лисичанска, новая помощь Украине от США

Лента новостей

Украина после ухода российских военных с острова Змеиный планирует установить физический контроль над этой территорией. Между тем Джо Байден анонсировал новый пакет помощи Украине на 800 млн долларов

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Российские военные в «качестве шага доброй воли» вывели гарнизон с острова Змеиный. Выполнение задач на нем завершено, сообщили в Минобороны России. Это демонстрация мировому сообществу, что Россия не препятствует ООН в организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной с Украины, добавили в ведомстве.

Украина планирует установить физический контроль над островом Змеиный, который ранее покинули российские войска, заявил замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов. По его словам, Украина контролирует остров с помощью оружия: дальнобойной артиллерии, ракетных войск и авиации.

Создавать украинский форпост на Змеином «слишком рано», несмотря на уход с него российских войск, заявила пресс-секретарь Южного командования ВСУ Наталья Гуменюк. Утром 30 июня украинская сторона сообщала о новых ударах по острову Змеиный. В отчете оперативного командования «Юг» говорится, что в результате ракетных ударов противник спешно эвакуировал остатки гарнизона двумя скоростными катерами и, предположительно, покинул остров.

Около половины Лисичанска находится под контролем союзных сил России и ЛНР, сообщили в МВД республики. Россияне подошли к городу с нескольких направлений и подвергают его постоянным обстрелам с разных сторон, заявил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай. Он опроверг информацию, что Лисичанск наполовину захвачен. По его словам, бои идут на окраинах, есть риск окружения. Эвакуация уже невозможна, добавил Гайдай.

В свежей сводке (ссылка ведет на заблокированную в РФ социальную сеть Facebook, головная компания Meta признана экстремистской организацией) Генштаба ВСУ говорится, что российские силы наступают в районе Лисичанского НПЗ, имеют частичный успех, взяв под контроль северо-западную и юго-восточную части завода.

США готовятся объявить о дополнительной помощи Украине на 800 млн долларов, сообщил Джо Байден. В новый пакет, по его словам, войдут системы противовоздушной обороны, артиллерия, боеприпасы и противобатарейные радары. Кроме того, по словам Байдена, еще 50 стран предоставят Украине свою помощь: 140 тысяч противотанковых систем, 600 танков, 500 артиллерийских систем, 600 тысяч артиллерийских боеприпасов. Украине дадут новые реактивные системы залпового огня HIMARS, противокорабельные комплексы и системы ПВО.

В Херсоне у воинской части произошел взрыв. Это было самодельное взрывное устройство, в результате поврежден забор. Пострадавших нет. В МВД Херсонской области Украины отметили, что взрыв мог быть попыткой диверсии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию