16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1128.97
1 июля 2022, 17:45 Компании

Газопровод «Северный поток» остановят на 10 дней

Лента новостей

В компании-операторе уверяют, что состоятся плановые профилактические работы

Обе нитки газопровода «Северный поток» остановят для плановой профилактики с 11 по 21 июля. Это подтвердил оператор проекта, пишет газета «Коммерсантъ». Там уверяют, что график работ заранее согласовали с партнерами.

«С 11 по 21 июля 2022 года компания Nord Stream AG произведет временный останов обеих ниток газопровода «Северный поток» для проведения плановых профилактических работ, включая тестирование механических компонентов и систем автоматизации, для обеспечения эффективной, безопасной и надежной эксплуатации газопровода», — сказано в сообщении компании.

В середине июня «Газпром» сообщал о планах снизить поставки газа по «Северному потоку» из-за проблем с ремонтом газовых турбин компании Siemens. Их возврат задерживается из-за канадских санкций: агрегаты ремонтируют в Монреале. Объем прокачки газа по трубопроводу сократился почти в три раза — со 167 млн до 67 млн кубометров в сутки.

В Берлине эти действия назвали политическими, а источники газеты Financial Times утверждали, что Германия опасается ремонтных работ на «Северном потоке», полагая, что Россия воспользуется ими для полного прекращения прокачки топлива.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию