16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
1 июля 2022, 19:11 Политика

Обе нитки «Северного потока — 1» будут остановлены с 11 июля на десять дней

Лента новостей

Это подтвердил оператор российского газопровода, компания Nord Stream AG. Остановка связана с плановым техническим обслуживанием, и партнеры были оповещены об этом заранее

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Оператор «Северного потока» 11 июля на десять дней отключит обе ветки газопровода. Причина — плановые ремонтные работы, информирует пресс-служба оператора.

Это сообщение поступило на фоне сокращения поставок российского газа в Европу. Оно связано с задержкой возврата газовых турбин Siemens, которые ремонтировались в Канаде. Это, в свою очередь, связано с канадскими санкциями против России.

Профилактика газовых труб традиционно проводится летом, отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности и Финансового университета Станислав Митрахович.

Станислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности и Финансового университета «Обслуживание является стандартной процедурой, каждый год работа останавливается. Другое дело, что в текущем году это накладывается на общий сложный контекст поставок российского газа в Европу, потому что прекращены поставки через Украину, потому что газопровод Ямал — Европа не работает на поставки с Востока на Запад и потому что поставки по первому «Северному потоку» были сокращены из-за известной истории с турбинами Siemens, которые из-за санкций Запада не могут вернуться в Россию и быть поставлены снова на работу, не получается починить эти турбины. Все это вместе взятое создает дополнительный стресс, и поэтому даже приостановка поставок, которая на самом деле обычное явление именно из-за ремонта трубопровода, из-за его технического обслуживания, сейчас будет восприниматься как какой-то жест со стороны России. Но с точки зрения формального поведения у России есть основания, потому что — а когда нам заниматься профилактикой, зимой, что ли?»

В пятницу, 1 июля, в Международном энергетическом агентстве сообщили, что в июне Европа впервые в истории импортировала больше сжиженного газа из США, чем трубопроводного из России. Но, судя по графику, который привело агентство, разница между объемами поставок минимальная.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию