16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
3 июля 2022, 00:40 Право

СМИ: вратаря ЦСКА и сборной России по хоккею Ивана Федотова задержали по подозрению в уклонении от армии

Лента новостей

Ранее стало известно, что хоккеист намерен перейти в американский клуб. Были ли у спортсмена льготы по призыву?

Иван Федотов.
Иван Федотов. Фото: Mark Cristino/EPA/TASS

Обновлено в 11:29

Вратаря сборной России по хоккею и ЦСКА Ивана Федотова задержали в Санкт-Петербурге 1 июля по подозрению в уклонении от армии. После этого спортсмену стало плохо, его госпитализировали, как сообщил «Матч ТВ», в 1-й военно-морской клинический госпиталь. Там заявили, что спортсмен в больницу не поступал.

Утром, 3 июля, по даннм ряда СМИ, адвокат спортсмена Алексей Пономарев сообщил, что ночью Федотова вывезли с территории госпиталя и отправили, ориентировочно, в Североморск, по месту возможного прохождения службы, но пока точной информации нет. Однако в беседе с корреспондентом «Фонтанки» Пономарев заявил, что у него нет точной информации, где находится Федотов. Что касается публикаций в СМИ, он отметил, что они ошибаются.

При этом Федотов не уклонялся от службы в армии, подчеркнул адвокат. Решение о его призыве уже обжаловано в суде.

Проблемы у хоккеиста начались после того, как 30 июня у него закончился контракт с ЦСКА и он подписал соглашение с американским клубом Philadelphia Flyers из НХЛ и планировал уехать из России. При этом источники «Фонтанки», близкие к ситуации, считают, что Федотов самовольно и незаконно расторгнул контракт с ЦСКА, чтобы уехать играть в США. После этого игрока начали преследовать по закону, хотя ему уже 25 лет и до этого речи о службе в армии не было.

Силовики ждали хоккеиста в разных местах Петербурга, в итоге его задержали, когда он вышел с Ледовой арены в районе Купчино. Комментирует обозреватель отдела «Спорт» «Газеты.ru» Александр Седов.

Александр Седов обозреватель отдела «Спорт» «Газеты.ru» «Это абсолютно не рядовая ситуация, как это пытаются подать. Собственно, уклонение от армии может быть только в случае подписания повестки и неявки после этого в военкомат. Очевидно, этого не было. Также очевидно, что никто из игроков Континентальной хоккейной лиги не служит в армии. В в обычном режиме уклонистов ловят по-разному, но в основном это ранний приход домой сотрудников полиции. Здесь военная прокуратура ловит человека на катке после тренировки, частной тренировки, информации о которой нет в публичном доступе. Очевидно что его вели серьезные люди. Он уже подписал соглашение с Philadelphia Flyers, он теперь является игроком НХЛ. Да, это сильный игрок, важный игрок, статусный игрок, сохранение Федотова, возможно, это вопрос чести для менеджмента ЦСКА. Я не ожидал, что сейчас такое возможно, но если в итоге все не закончится нормально, то руководство ЦСКА стреляет в ногу российскому хоккею после этого, я думаю, что пойдет обострение отношений с НХЛ. НХЛ уважает контракты с российской лигой, несмотря на всю политическую ситуацию в мире, и там тоже два и два сложить умеют. С юридической точки зрения никакого вопроса прорабатывать было не нужно. Какая служба в армии для игрока ЦСКА? И даже если он спрашивал про это, ему отвечали: «Не делай нам мозг, иди играй в хоккей, у тебя все нормально». Я даже думаю, что у него может быть военный билет. Но этот военный билет можно легко аннулировать и признать недействительным, потому что на самом деле все понимают, что он не служил, то есть если есть желание, эту историю можно повернуть как угодно».

ЦСКА — это учреждение российского Минобороны, но все хоккейные клубы давно имеют профессиональный статус и юридически никак не относятся к своим ведомствам, отмечают эксперты. По их словам, игроки КХЛ обычно не служат в армии, и подобные скандалы, как с Федотовым, были и раньше. Например, трех молодых хоккеистов «Авангарда» в Москве прямо после матча под конвоем увезли в спортроту ЦСКА, двое из них хотели уехать играть в США. А когда в НХЛ перешел бывший игрок ЦСКА Николай Жердев, клуб объявил его дезертиром. Позже Жердев вернулся в ЦСКА, и про обвинения там забыли.

В ситуации с Федотовым силовики формально все сделали по закону, но спортсмен еще может избежать службы в армии, говорит юрист сайта «Антипризыв.ру» Артем Мугунянц.

Артем Мугунянц юрист сайта «Антипризыв.ру» «У нас отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется спортсменам, которые состоят в каких-либо клубах, не важно, ЦСКА это или не ЦСКА. Поэтому права на отсрочку, действительно, у него никакого не было. Ему 25 лет, высшего образования, как я понял, у него нет. Решалось это все, видимо, следующим образом: руководитель ЦСКА звонил военкому и говорил, что у нас есть молодой человек, который играет за ЦСКА, поэтому не трогайте его, чтобы он спокойно у нас отыграл. Он человек не бедный, скажем так, и адвоката себе нанять всегда сможет. Тут самое главное, что сделать нужно срочно: заняться его здоровьем, выяснить, какие есть у него заболевания — у спортсменов куча профессиональных болячек: опорно-двигательный аппарат, колени — все это страдает при спорте. На основании этого обследования решить проблему в этот призыв, чтобы его не призвали. Призыв, напомню, заканчивается 15 июля. К следующему призыву для решения проблемы нужно закрыть вопрос со здоровьем, то есть сказать, что я не годен в армию по состоянию здоровья, поэтому любые претензии ко мне будут незаконны, так как я изначально не подлежу призыву. А если обоснования по состоянию здоровья будет недостаточно, то он может как гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий за рубежом, выписаться из квартиры или с места прописки в том субъекте, где он стоит на воинском учете, как я понимаю, это Санкт-Петербург, соответственно, покинуть территорию Российской Федерации, и тогда он не будет подлежать ни воинскому учету, ни призыву как гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий за рубежом, и этим самым снимет проблемы, которые у него есть».

В прошедшем сезоне КХЛ Федотов стал лучшим вратарем плей-офф, он отразил больше 90% бросков. Вместе с ЦСКА он выиграл Кубок Гагарина, а в составе сборной России на Олимпиаде в Пекине стал серебряным призером. Журналистам удалось связаться с хоккеистом, но он отказался комментировать ситуацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию