16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1129.50
6 июля 2022, 20:36 Политика

Белорусский Генштаб назвал военные приготовления в Польше подготовкой к войне

Лента новостей

По словам начальника Главного разведывательного управления — заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Руслана Косыгина, в случае провокаций со стороны Запада ответ однозначно будет адекватным и жестким

Начальник Главного разведывательного управления — замначальника Генштаба Вооруженных сил Белоруссии Руслан Косыгин заявил, что военные приготовления Запада, в том числе в Польше, по сути, являются подготовкой к ведению военных действий на восточном направлении. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Косыгина, территория Польши и стран Балтии превращается в полигон, на котором США «планируют развязать в Европе еще один конфликт против Российской Федерации и ее союзников». Слова Косыгина приводит агентство «Белта».

Начальник белорусской разведки указал, что подтверждением этих замыслов являются и «проводимые мероприятия оперативной и боевой подготовки, в рамках которых отрабатываются вопросы переброски войск (сил), создания группировок, их применения и всестороннего обеспечения, а в качестве противника рассматриваются Россия и Беларусь». По его словам, особого внимания заслуживает проводимый комплекс мероприятий по развертыванию европейского сегмента системы противоракетной обороны США, в настоящее время в Польше завершается процесс ввода в эксплуатацию базы противоракетной обороны.

«Еще одним деструктивным направлением деятельности Варшавы <...> являются пока голословные, но в то же время опасные попытки отдельных польских политиков инициировать возвращение так называемых исконно польских земель, под которыми подразумеваются западные регионы Украины и Беларуси», — подчеркнул Косыгин.

По его словам, в случае провокаций со стороны Запада ответ однозначно будет адекватным и жестким. Он добавил, что это надо понимать прежде всего польскому руководству, в случае начала конфликта территория Польши с ee военной инфраструктурой становится первоочередным объектом удара.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию