16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
8 июля 2022, 20:16 Компании

Будет ли картошка фри во «Вкусно — и точка»?

Лента новостей

В сети сообщили, что это блюдо может пропасть из меню некоторых ресторанов. Дело в том, что для приготовления картошки фри подойдет не каждый сорт картофеля. Однако в Минсельхозе уже сообщили, что российский рынок полностью обеспечен картофелем

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Во «Вкусно — и точка» сообщили, что из некоторых ресторанов пропадут картофель фри и картошка по-деревенски. Связано это с плохим урожаем 2021 года некоторых сортов и тем, что сейчас нет возможности импортировать картофель. И, в общем-то, это действительно так. Урожай в прошлом году был не лучший, а с импортом картофеля, как и многого другого, возникли сложности.

Продолжает член правления Ассоциации предприятий быстрого питания Олег Сухотин:

Олег Сухотин член правления Ассоциации предприятий быстрого питания «Проблемы могут быть только из-за санкций. Картошку везли отовсюду: и из Китая, и из Египта, и из Франции, и из Голландии. Она со всех стран: там, где она была, оттуда ее и везли. Сейчас часть регионов просто отпадает. Ее могут начать везти кривыми путями, что в конечном итоге скажется на цене этого картофеля».

Важно понимать, что для картофеля фри — того самого, который все привыкли заказывать в сетях фастфуда, подойдет не каждый сорт картофеля. В McDonald’s, пока он не ушел из России, использовался сорт «Инноватор», который отличается высокой урожайностью и большими размерами. В свое время этот сорт одобрила сама американская компания, признав его соответствующим своим стандартам. В McDonald’s картошку поставляла компания «ЛМВ Рус», это было совместное предприятие российской «Белой Дачи» и голландско-американской Lamb Weston Meijer. Но постепенно иностранцы нарастили свою долю до почти 75%, а «Белая Дача» из СП ушла. Сам завод по производству картофеля фри находится в Липецкой области.

Возможно, заявление «Вкусно — и точка» стоит рассматривать в рамках бизнес-отношений с поставщиком. Точка зрения исполнительного директора Картофельного союза России Алексея Красильникова:

Алексей Красильников исполнительный директор Картофельного союза «На наш взгляд, имеется некоторая недоговоренность нового менеджмента с поставщиками картофеля фри и, возможно, сельхозпроизводителями картофеля. По нашей информации, все обязательства, обозначенные между переработчиками и производителями картофеля фри и сельхозпроизводителями, были выполнены. Это раз. По информации от одного из крупнейших производителей картошки фри, у них склады и на текущий момент еще имеют продукт, выработанный из урожая 2021 года. Уже на текущий момент в торговые сети, на нужды переработки частично поступает урожай 2022 года».

На сообщение «Вкусно — и точка» отреагировали в Минсельхозе. Там сообщили, что российский рынок полностью обеспечен картофелем, в том числе переработанным, и что уже сейчас поступает продукция нового урожая. Правда, и в сети ресторанов сказали, что проблема будет недолгой и в начале урожайного года, то есть осенью, картошка фри вернется в меню.

Урожай в этом году, в отличие от прошлого, обещает быть хорошим, считает председатель подмосковного кооператива «Агрофирма «Элитный картофель» Владимир Акатьев:

Владимир Акатьев председатель подмосковного кооператива «Агрофирма «Элитный картофель» «2022 год, по моим представлениям и прогнозам, будет вполне себе урожайный. Что мы имеем на сегодняшний день: и дожди прошли, и посадка картофеля была проведена вовремя, и площади посевные увеличились. Для меня, производителя, я боюсь, будет даже слишком много картофеля, а цена низкая. Такая точка зрения у меня сейчас».

Если вернуться к импорту, он у России совсем небольшой. Страна производит миллионы тонн картофеля в год. В том же 2021 году, по данным Росстата, импортировали всего 546 тысяч тонн. И это был резкий рост импорта — почти на 73%. Стоит еще раз обратить внимание: во «Вкусно — и точка» заявили, что картошка фри пропадет лишь в некоторых ресторанах. Какая цифра подразумевается под словом «некоторые» — неизвестно. Но зато бывший McDonald’s вновь приковал к себе всеобщее внимание: ведь когда появляются такие сообщения, в голове сразу рождается мысль: «Как же теперь жить без картошки фри в мире, который никогда не будет прежним?»

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию