16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8180
  • RTS1173.68
12 июля 2022, 10:18 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор: в России подтвержден первый случай оспы обезьян

Лента новостей

Заболевший вернулся из поездки по странам Европы

Первый случай оспы обезьян зафиксирован в России, заболевший вернулся из поездки по странам Европы. Об этом журналистам во вторник сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, передает ТАСС.

«В России подтвержден первый случай оспы обезьян. Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью. Биоматериалы, взятые у заболевшего, были оперативно направлены в учреждение Роспотребнадзора, уполномоченное проводить соответствующие тестирования. По результатам исследования биоматериалов подтверждено инфицирование оспой обезьян», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что заболевание у пациента протекает в легкой форме, угрозы жизни нет.

«Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет», — говорится в сообщении ведомства.

Также в Роспотребназдоре заявили, что возможность дальнейшего распространения вируса купирована.

«Круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен. В квартире проживал один. Все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. В случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медпомощь. За счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора», — говорится в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию