16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8199
  • RTS1167.49
13 июля 2022, 17:15 Право

Суд закрыл процесс по избранию меры пресечения Илье Яшину

Лента новостей

Такое решение было принято по ходатайству представителя Следственного комитета России

Басманный суд Москвы закрыл процесс по избранию меры пресечения муниципальному депутату Красносельского района столицы Илье Яшину, обвиняемому в распространении фейков про российскую армию.

Как передает корреспондент Business FM, таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета России.

«Расследование дела находится на первоначальном этапе, оно возбуждено только 12 июля, вчера. При проведении открытого заседания могут быть разглашены сведения, имеющие значение для дела, — мотивировал свою просьбу представитель СК. — Пока не все свидетели установлены. Открытое заседание может повлечь утрату доказательств, которое выразится в изменении свидетелями показаний».

Прокурор счел ходатайство следователя мотивированным. В свою очередь сам Яшин и трое его защитников назвали ходатайство немотивированным и просили его отклонить.

Так, адвокаты указали, что статья 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ («гласность») предусматривает четкий перечень оснований для проведения заседаний в закрытом режиме. К таковым относится слушание дела в отношении несовершеннолетних, когда в делах речь идет о половой неприкосновенности граждан или затрагивается государственная и иная охраняемая законом тайна.

Яшин, в свою очередь, назвал свое дело «политически мотивированным с первой до последней страницы». Он отметил, что все дело «уже расследовали». «Там ролик на YouTube, который отсмотрели вдоль и поперек», — сказал обвиняемый, добавив, что, видимо, следователи «смущаются публики и общественного резонанса». Он высказался за то, чтобы следователя и прокурора «приучили» к нему. «Ничего, не растают», — сказал он.

Однако судья Наталия Дударь просьбу следователя удовлетворила. Она закрыла процесс с целью «сохранения государственной и иной охраняемой законом тайны».

Следственный комитет России 12 июля предъявил Яшину обвинение в публичном распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России по мотивам политической, идеологической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Она предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Поводом для уголовного дела стали высказывания Яшина 7 апреля в прямом эфире на своем YouTube-канале, когда политик прокомментировал случившееся в украинском городе Буча.

Дело возбудили накануне, за несколько часов до окончания 15 суток ареста, назначенных Яшину за неповиновение полиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию