16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8121
  • RTS1168.12
20 июля 2022, 01:11 Политика

Владимир Зеленский чистит ряды силовиков. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Киеву сейчас нужны были бы такие акции, которые можно было попытаться подать как успех, с тем чтобы сгладить впечатление о чистках в силовых структурах, поводом для которых, судя по всему, стали как раз неудачи на поле боя, отмечает политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Президент Украины, сообщивший об изменниках в спецслужбах, отстранил от должности главу СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Ирину Венедиктову. Он также сменил начальников управлений Службы безопасности Украины в пяти областях.

Если бы чистки таких масштабов проводились в мирное время, то наверняка вызвали бы на Украине колоссальный скандал, жаркие политические дискуссии и сопутствующие интриги. Однако в нынешних условиях президент и его окружение постарались максимально сгладить драматизм информационной картины, что по-своему понятно. Хотя озвученные цифры могут подсказать некоторым сторонним наблюдателям термин «измена»: ведь речь идет ни много ни мало об уже зарегистрированном 651 уголовном деле относительно госизмены и коллаборационистской деятельности сотрудников силовых структур, из которых в 198 случаях уже, по сути, предъявлены конкретные обвинения. Более 60 сотрудников прокуратуры и СБУ, оставшихся на занятых российскими войсками территориях, — тоже величина заметная. Также был задержан по подозрению в госизмене бывший руководитель СБУ по Крыму близкий Баканову Олег Кулинич, который после присоединения Крыма к России работал в Херсоне. И якобы на Россию.

В случаях Баканова и Венедиктовой речь идет о ближайших соратниках Зеленского. Первый вообще был другом детства президента, работал с ним в студии «Квартал 95», во время предвыборной кампании руководил избирательным штабом и какое-то время возглавлял партию «Слуга народа». Харьковчанка Венедиктова также была соратницей Зеленского до прихода того в большую политику.

Несмотря на серьезную мотивацию увольнения обоих, в Раде голосование по отставкам прошло без вопросов и ответов, разбирательств и без дискуссий. Короткое выступление Венедиктовой было встречено аплодисментами, она признала полностью законным свое увольнение, хотя днем ранее в пабликах в ее постах сквозила явная обида. По слухам, теперь ее могут отправить послом в Швейцарию. Баканову тоже, судя по всему, уголовное дело не грозит, его прощальное обращение было выдержано в весьма лояльных тонах.

Западные партнеры Украины практически не заметили громких отставок, разве что Госдепартамент США ограничился нейтральным заявлением в том духе, что следит за ситуацией и надеется получить от Киева дополнительную информацию.

В таких условиях строгого дозирования информации довольно трудно судить о численности потенциально нелояльных Киеву чиновников и силовиков. В то же время стоит обратить внимание на недавнее заявление главы Николаевской администрации Виталия Кима, который анонсировал закрытие Николаева на несколько дней с целью провести рейд против коллаборантов. «Есть люди, которые отчаялись, или не думают о последствиях, или решили заработать. Это единичные случаи, но каждый такой случай влечет за собой потенциальные жертвы, когда начинают следить за местами расположения военных, ПВО или чего-либо. Мы хотим это пресечь на корню. Город закроем на несколько дней, пойдем по домам и отработаем тех нехороших людей», — заявил он.

В подобных заявлениях, в принципе, нет объективно ничего экстраординарного в условиях военного времени, и сами по себе они еще не означают, что в команде Зеленского пошли трещины и начался полный раздрай. В то же время исторический опыт показывает, что в случае длительных военных неудач подобного сценария не избегает практически ни одна страна, если она проигрывает на поле боя. Поэтому логично было бы с точки зрения информационной борьбы сейчас ожидать от Киева неких действий, которые придали бы оптимизма лоялистам. В частности, обращает на себя внимание, что в последнее время участились угрозы со стороны представителей украинского военного командования в адрес Крыма, Севастополя, Черноморского флота и Крымского моста. Последний объект уже не раз назывался в Киеве «законной военной целью». На днях был демонстративно нанесен удар по Антоновскому мосту в Херсонской области, который является одним из двух путей через Днепр, которые соединяют занятые российской армией территории на правом берегу с левым берегом. Второй путь — через дамбу Новокаховской ГЭС, по нему также наносят удары.

Киеву сейчас нужны были бы такие акции, которые можно было попытаться подать как успех, с тем чтобы сгладить впечатление о чистках в силовых структурах, поводом для которых, судя по всему, стали как раз неудачи на поле боя. В Кремле, в свою очередь, видят в подобных заявлениях и угрозах лишь подтверждение правоты своих действий. Там, к примеру, резко прокомментировали заявление замминистра обороны Украины Владимира Гаврилова о том, что Киев готовится атаковать Черноморский флот и вернуть контроль над Крымом. По словам Дмитрия Пескова, такие заявления «содержат притязания на российскую территорию» и подтверждают, что спецоперация на Украине «абсолютно оправданна».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию