16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8225
  • RTS1186.79
20 июля 2022, 11:17 Компании

Bloomberg: Apple, Google и Amazon готовятся к рецессии

Лента новостей

Крупнейшие компании впервые за несколько лет ограничивают набор сотрудников и сокращают инвестирование в проекты в связи с неопределенной экономической ситуацией

Фото: Zuma\TASS

Техногиганты, в том числе Apple, Google, Amazon, Microsoft, Spotify и Tesla, замедляют набор персонала и инвестирование в проекты впервые после многих лет роста, пишет Bloomberg. Аналогичную позицию в отношении найма заняли десятки крупнейших американских компаний, так как экономическая ситуация остается неопределенной. Это делается из-за страха перед рецессией и инфляцией, экономических последствий спецоперации России на Украине и затянувшейся пандемии, уточняет издание.

Компании переосмысливают свои кадровые потребности: вводят мораторий на прием на работу, отменяют офферы и даже начинают сокращения, объясняет обозреватель Bloomberg Мартин Пэрис:

«Apple планирует замедлить рост найма и расходов в следующем году, чтобы справиться с потенциальным экономическим спадом, говорят источники. По этому пути идут и другие техногиганты.

Это решение связано с желанием быть более осторожными в неопределенные времена, хотя это и не является общекорпоративной политикой. Об этом Bloomberg рассказали сотрудники компаний на условиях анонимности. Изменения затронут не все команды, та же Apple по-прежнему планирует агрессивный график запуска продукта в 2023 году.

Alphabet, Amazon, Snap и другие технологические компании предприняли свои собственные шаги по ограничению бюджетов и замедлению найма. Microsoft, Tesla и Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России. — ВFM) зашли так далеко, что сократили рабочие места, чего Apple, например, никогда не делала.

Компании ежегодно выделяли каждому крупному подразделению определенную сумму денег на исследования и разработки, ресурсы и наем персонала. На 2023 год почти везде командам дадут бюджет ниже, чем ожидалось. Для некоторых групп компании не увеличат численность персонала в 2023 году, хотя обычно нанимают на 5-10% больше сотрудников каждый год. Также корпорации планируют не нанимать новый персонал вместо увольняющихся сотрудников».

Международный валютный фонд отмечал, что увеличение цен на энергоносители и перебои с цепочками поставок привели к значительному росту инфляции в США. Экономисты оценивают вероятность рецессии в США в ближайшие 12 месяцев в 44%, следует из июньского прогноза WSJ. Обычно такой показатель наблюдается только на грани или во время реальной рецессии, отмечало издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию