16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.46
20 июля 2022, 16:37 Политика

Борис Джонсон прощается с должностью. В партии проводят голосование за нового лидера

Лента новостей

В своем выступлении Джонсон рекомендовал будущему премьер-министру держаться ближе к США и Украине и выступать за свободу. Лидеры на замену его в должности — Риши Сунак, Лиз Трасс и Пенни Мордонт

Борис Джонсон.
Борис Джонсон. Фото: Henry Nicholls/Reuters

Борис Джонсон прощается с должностью премьер-министра. Пока его партия выбирает нового лидера, Джонсон выступил с финальным словом в палате общин. Он рекомендовал преемнику держаться ближе к США и Украине, выступать за свободу и не доверять Twitter (соцсеть заблокирована на территории России). А свою миссию Джонсон на данном этапе считает законченной.

Борис Джонсон был премьер-министром Великобритании с 2019 года, он один из главных идеологов Brexit. До этого политик занимал должности мэра Лондона и министра иностранных дел.

В Консервативной партии 20 июля идет голосование, после которого определятся два главных претендента на пост премьера. Один из лидеров гонки — теперь уже бывший министр финансов королевства Риши Сунак. Сунаку противостоят две женщины — бывший министр обороны Пенни Мордонт и действующий министр иностранных дел Лиз Трасс. Голосование завершится в 17:00 по московскому времени, итоги станут известны примерно через час.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию