16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.77 / ₽ 7941
  • RTS1127.35
22 июля 2022, 20:35 Политика

Ситуация вокруг «Сохнута» обсуждается на первых полосах израильской прессы

Лента новостей

Еврейское агентство, занимающееся вопросами репатриации, оказалось под угрозой ликвидации в России. С иском выступил Минюст. Конкретная причина не называется. Какие версии обсуждают в Израиле?

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В Кремле в пятницу, 22 июля, заявили, что претензии министерства юстиции к еврейскому агентству не связаны с «утечкой мозгов», то есть эмиграцией евреев — ученых, айтишников и прочих высококвалифицированных специалистов — из России в Израиль. О возможном закрытии «Сохнута» стало известно накануне. Суть претензий в Минюсте все еще не конкретизируют, а в «Сохнуте» — не комментируют. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул: «Это связано с соблюдением российского законодательства. За причинами прошу обращаться в Минюст».

Как такие заявления расценивают в Израиле? Комментирует глава израильской русскоязычной адвокатской коллегии Эли Гервиц:

Эли Гервиц глава израильской русскоязычной адвокатской коллегии «Насколько в Израиле верят, что причина обращения в суд с требованием закрыть российское юрлицо еврейского агентства «Сохнут» действительно связана с нарушением закона о хранении информации? Нет, думаю, что не верит ни один человек. Насколько это связано с утечкой мозгов? Господин Песков сказал, что с точки зрения РФ не связано, значит, есть какая-то третья причина на намного более высоком уровне в отношениях между Израилем и Россией. Какая? Каждый будет делать свои выводы».

Тема «Сохнута» активно обсуждается в русскоязычной и ивритоязычной прессе. Как сообщает местный «9 канал», Израиль опасается, что расследование в отношении агентства приведет к объявлению организации «иностранным агентом». Этот же канал сообщает: действия Минюста в отношении «Сохнута» могут быть определенной политической санкцией России против Израиля. О прочих инсайдах в израильских СМИ говорит местный журналист Сергей Ауслендер:

Сергей Ауслендер журналист «Во-первых, они говорили о том, что «Сохнут» некоммерческая организация и необщественная. Это международная организация, и ее функционирование лежит не в компетенции Минюста, а в компетенции Министерства иностранных дел РФ. То есть, если уж агентство и будут закрывать, то это представление должно вынести Министерство иностранных дел России. При чем здесь Минюст, здесь не очень понимают. Во-вторых, инсайд связан с тем, что это связано с позицией Израиля по Украине и с тем, что Байден обратился к Лапиду, нашему премьер-министру нынешнему, с просьбой оказывать Украине военную помощь».

В местных СМИ также выдвигаются версии, что происходящее с «Сохнутом» связано с претензиями лично к Лапиду, который в феврале, еще будучи министром иностранных дел Израиля, стал резко высказываться о событиях на территории Украины. Израильский «Канал 12» сообщил, что посол России в Израиле Анатолий Викторов в ходе кулуарных разговоров дал понять израильскому правительству: Лапид на должности премьера может создать трудности в отношениях между двумя странами из-за его отношения к происходящему на Украине. Позже в российском посольстве опровергли эти сообщения. Комментирует израильский политик, депутат кнессета Ксения Светлова:

Ксения Светлова израильский политик, депутат кнессета «Почему этот скандал сейчас возник, как только был назначен на должность премьер-министра Яир Лапид? А буквально еще три недели тому назад, два месяца тому назад, год тому назад никаких проблем с деятельностью еврейского агентства не возникало. Если еврейское агентство действительно будет закрыто, то это плохой знак в целом для двусторонних отношений, для положения российских евреев, которые в большом количестве продолжают проживать в РФ. Я думаю, что это лишь добавит напряженности в и без того непростые отношения. Особого оптимизма, я бы сказала честно, в Израиле не испытывают».

Предварительное слушание по делу «Сохнута» назначено в Басманном суде на 28 июля. Офис агентства за последние два месяца пережил три проверки, об их результатах не сообщалось. На прошлой неделе посол Израиля в Москве Алекс Бен-Цви встретился с замминистра иностранных дел России Михаилом Богдановым и попросил разъяснить, с чем связано расследование, начатое в отношении еврейского агентства. Богданов сообщил, что российский МИД не осведомлен о проблеме, и заверил, что это не политический шаг России против Израиля, а только судебное разбирательство, и этот вопрос будет изучен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию