16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8223
  • RTS1160.60
25 июля 2022, 17:32 Политика

«Газпром» с 27 июля остановит еще одну турбину «Северного потока» и снизит прокачку газа вдвое

Лента новостей

Поставки в Европу не будут превышать 33 млн кубометров в сутки

«Газпром» объявил об остановке еще одной турбины «Северного потока». С 7:00 27 июля прокачка газа по трубопроводу не будет превышать 33 млн кубометров в сутки, говорится в сообщении компании. Там объясняют свои действия окончанием срока эксплуатации агрегата и необходимостью его ремонта.

«В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) «Газпром» останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС «Портовая», — пишет концерн.

«Северный поток» сейчас работает на 40% своей мощности. Как говорили в «Газпроме», по трубопроводу можно экспортировать 67 млн кубометров газа в сутки вместо максимальных 167 млн кубометров. Таким образом, максимально возможные поставки сократятся еще более чем в два раза, а общая прокачка составит около 20% от максимальной мощности.

В «Газпроме» ранее утверждали, что вынуждены сокращать прокачку газа по «Северному потоку» из-за проблем с возвратом турбины с ремонта в Канаде, а также из-за поломок и износа других агрегатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию