16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.54 / ₽ 8474
  • RTS1166.92
26 июля 2022, 08:30 ФинансыРынки

China Daily: в Китае в сентябре запустят крупнейший в мире завод по производству этанола из угля

Лента новостей

Предприятие способно выпускать более 500 тысяч тонн этанола в год, пишет газета

В сентябре компания Shaanxi Yanchang Petroleum Group запустит на северо-западе Китая самое крупное в мире производство этанола из каменного угля. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на публикацию во вторник газеты China Daily.

Завод, как пишет газета, находится в городе Юйлинь провинции Шэньси. Он способен выпускать более полумиллиона тонн этанола в год. Предполагается, что это предприятие будет перерабатывать свыше 1,5 млн тонн угля в год. Это поможет Китаю сберечь аналогичный объем зерновых, которые традиционно используются для производства этанола.

Проект осуществляется совместно с Даляньским институтом химической физики (Северо-Восточный Китай).

«Это химический продукт, имеющий ключевое стратегическое значение, поскольку он широко используется в таких сферах, как энергетика и здравоохранение, а также в нашей повседневной жизни, — подчеркнул директор института Лю Чжунминь. — Чего у нас много, так это угля. Эффективные методы его преобразования в этанол позволят сэкономить энергию и укрепить продовольственную безопасность».

Газета в этой связи напоминает, что 66% этанола в мире смешивается с бензином. В итоге получается биотопливо, позволяющее снизить вредные выбросы в атмосферу. «Более того, это органическое соединение поможет нам добиться целей низкоуглеродного развития», — добавил Лю Чжунминь.

Завод в Юйлине по производству этанола из угля не будет единственным в КНР. В стране ведется строительство еще нескольких аналогичных промышленных объектов, которые к 2025 году смогут производить примерно 4 млн тонн подобного сырья на сумму 25 млрд юаней (около 3,7 млрд долларов).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию