16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.82 / ₽ 8189
  • RTS1175.95
27 июля 2022, 22:22 Право

«Приписки» во благо». О нарушениях директора футбольной академии «Чертаново» знали в РФС

Лента новостей

Это выяснилось в суде в ходе допроса свидетелей защиты. По словам технического директора Российского футбольного союза Андрея Власова, проблему недостаточного финансирования и вынужденных «приписок» Николай Ларин регулярно затрагивал на совещаниях в РФС

Николай Ларин.
Николай Ларин. Фото: скриншот видео CHERTANOVO TV/YouTube

Игроки известных российских футбольных клубов 27 июля заполнили коридоры Замоскворецкого суда Москвы. Они пришли как свидетели защиты на процесс по делу бывшего директора футбольной академии «Чертаново» Николая Ларина. Его обвиняют в хищении путем мошенничества более 36,5 млн рублей. Вину подсудимый на следствии и в ходе процесса признал. Однако заверил, что ни копейки в карман себе не положил. По словам Ларина, он вынужден был заниматься «приписками» для того, чтобы обеспечить достойное содержание воспитанникам клуба.

В суде пятеро свидетелей защиты отметили высокие достижения спортивного функционера. Воспитанники футбольной академии «Чертаново» рассказали, что Ларин заботился не только о спортивных результатах и процветании клуба, но и о здоровье получавших травмы игроков. Не обошлось без скандала — оказалось, что в Российском футбольном союзе прекрасно знали о том, что Ларин занимался «раздуванием» списка финансирования спортсменов.

Николай Ларин был задержан в апреле 2022 года. Ему вменили два эпизода мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), за каждый из которых ему грозит до десяти лет лишения свободы. Предъявленное ему обвинение касается выделения в 2019-2020 годах бюджетных средств на содержание профессиональных спортсменов, так называемого высшего спортивного мастерства. Как выяснила проведенная в клубе проверка, 34 из них в школе в эти годы уже не обучались, однако на них продолжали выделять деньги, хотя кто-то ушел в другую команду, а кто-то — вообще из спорта. Таким образом, футбольная академия «Чертаново» незаконно получила 36,5 млн рублей. Отрицать «приписки» Ларин не стал и сразу написал явку с повинной. Следствие пошло навстречу и отпустило его под подписку о невыезде.

Самой футбольной академии «Чертаново», при которой есть спортивная школа-интернат, Ларин, сам в прошлом профессиональной спортсмен, отдал почти три десятка лет. Там он с 1993 года. Вначале был игроком и тренером, а в 2008 году занял кресло директора.

Вот как он объяснил Business FM, почему пошел на махинации:

Николай Ларин бывший директор футбольной академии «Чертаново» «Я признаю, что предоставлял нашему учредителю — Москомспорту увеличенные списки учащихся спортсменов, которые когда-то занимались в школе. Делалось это для того, чтобы получить на школу большее финансирование для нормальной и эффективной работы, потому что с теми нормативами, которые были, на мой взгляд, эффективно работать не представлялось возможным. Просто существовать, как подавляющее большинство российских государственных школ, можно, тихо сидеть и ничего не делать. А чтобы готовить футболистов высокого уровня, мне пришлось этим заниматься».

До и после

В суд дать показания в качестве свидетелей защиты в четверг приехали 11 человек, среди которых были игроки «Спартака» Наиль Умяров, Антон Зиньковский, Данил Пруцев, а также игравший долгие годы в Российской премьер-лиге Илья Абаев. Допросить из всех успели только пятерых. Воспитанники спортивной школы «Чертаново» Антон Зиньковский, Илья Камышев, Андрей Захаров, Егор Кондаков и Илья Абаев высоко отзывались о тренерских и человеческих качествах Николая Ларина. «Человек, который любил нас и свое дело, — так охарактеризовал его игрок «Химок» Илья Камышев. — Это честный и добросовестный человек, который всегда, когда надо, помогал, и когда не надо, тоже».

По словам спортсменов, с приходом Ларина на должность директора у школы появились не только собственные хорошие поля, их стали бесплатно снабжать спортивной формой и обувью, возить на турниры за границу. Он знал всех спортсменов по именам. «Мы ездили в Японию, всю Европу объездили. Родители ни за что не платили за те восемь лет, что я был в ФК «Чертаново», — показал футболист «Спартака» Антон Зиньковский.

А игрок футбольного клуба «Чертаново» Андрей Захаров поведал, что академия оплатила ему семь операций после полученных травм. «У меня были пять операций на правой, две на левой ноге. Плюс реабилитация в течение пяти лет. Все эти годы мне продлевали минимальную зарплату», — рассказал свидетель. Дорогостоящую операцию в Италии Андрею также оплатил клуб. «За это я очень благодарен. Благодаря Николаю Юрьевичу у меня не пропало желание вернуться в футбол, что и произошло», — отметил игрок.

А вот с уходом директора ситуация разительно изменилась. Другому футболисту ФК «Чертаново» Егору Кондакову не повезло. Его очередная травма совпала с увольнением Ларина. Лечение пришлось оплачивать самому. «Сейчас, когда закончился контракт, клуб со мной даже не поговорил, хотя я находился в этом клубе всю жизнь», — сказал он.

Отвечая на вопросы представителя потерпевшего и прокурора, бывшие ученики академии признались, что никогда не задавались вопросом, ведется ли учет посещаемости спортсменов. По их словам, в команде друг друга все знали. «Если не появишься на тренировке, тебя просто оштрафуют», — пояснил проработавший два года в клубе тренером Илья Абаев.

Вопрос, который пустили «на самотек»?

И если допрос спортсменов в суде прошел без сюрпризов, то показания технического директора Российского футбольного союза Андрея Власова встрепенули представителя потерпевшего и прокурора.

Он также высоко высказался о том, как в «Чертаново» при Ларине организовали тренировочный процесс, сказав, что школе не зря присвоили первую категорию. «Это школа самого высокого уровня, сопоставимая со школами частных футбольных академий», — сказал Власов.

Спортивный чиновник сообщил, что в 2019-2020 годах академию проверяли. Но в обязанности инспектировавших академию сотрудников РФС входила лишь проверка качества инфраструктуры и тренировочного процесса, но не финансовых затрат.

По словам спортивного чиновника, на совещениях в РФС Николай Ларин «регулярно сетовал на то, что ему приходится постоянно раздувать списки для того, чтобы получать финансирование и соответствовать высокому статусу». «У нас с ним постоянно возникали споры. Он, на мой взгляд, пытался переложить с больной головы на здоровую решение проблемы. Плюс моя позиция заключается в том, что есть учредитель, который определяет финансирование, зачем мне в это влезать?» — такую позицию озвучил Андрей Власов.

«То есть вы знали, что такая ситуация творится в школе, но спускали на самотек, никаких мер не принимали?» — удивилась представитель Москомспорта.

На что свидетель признался, что в разговорах с Лариным советовал ему решать финансовые вопросы с учредителем: «Я говорил, что есть учредитель, который определяет правила расходования и финансирования. Зачем вы задаете этот вопрос мне? Есть учредитель, в полномочия которого входят эти обязанности».

Спортивный чиновник добавил, что разговор о недостатке финансирования и вынужденных «приписках» Ларин затрагивал и до 2019 года.

Ожидается, что на ближайших заседаниях 29 августа и 5 сентября защита закончит представлять доказательства. После этого будут назначены прения сторон, в ходе которых прокурор запросит для подсудимого наказание.

Адвокат Ларина Мария Эйсмонт планирует настаивать на переквалификации действий ее подзащитного с ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере») на ч. 2 ст. 285.1 УК РФ («нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере»). Она, в отличие от первой статьи, предусматривает возможность назначения штрафа без лишения свободы. Адвокат подчеркивает, что никакого присвоения бюджетных средств со стороны Ларина никогда не было. «Он никогда не клал их себе в карман, а все тратил на нужды школы», — сказала защитница.

Разочарование в профессиональном футболе

Сам Николай Ларин надеется, что суд учтет все, что он сделал, и, возможно, ограничится условным сроком. Себя он считает «честным человеком», а возбуждение уголовного дела — несправедливым. По словам подсудимого, сейчас он трудится в семенной компании, которая стелет искусственные поля, а также подумывает, не пойти ли работать в «Медиалигу», которая устраивает игры с известными людьми. В профессиональном футболе он разочаровался.

На сегодняшний момент подсудимый уже погасил 14 млн из 36,5 млн рублей, заявленных к нему по иску Москомспорта в рамках уголовного дела. Николай Ларин признался Business FM, что помогают ему в этом бывшие ученики, которые сейчас играют в футбольной премьер-лиге. Самому Ларину даже нечего продать. Сам он, по его словам, до сих пор живет в съемной квартире.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию