16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
29 июля 2022, 17:20 Общество

Работники Ижевского автозавода в письме Путину просят не переносить производство в Тольятти

Лента новостей

На Ижевском заводе работают около трех тысяч человек. Последние пять месяцев предприятие находится в простое, и на нем действует федеральная программа поддержки — временные работы. Это означает, что высококвалифицированные специалисты просто занимаются приведением в порядок территории. Чего еще опасаются сотрудники завода?

В одном из сварочных цехов Ижевского автомобильного завода. Архив.
В одном из сварочных цехов Ижевского автомобильного завода. Архив. Фото: Раиса Ибрагимова/ТАСС

Работники Ижевского автозавода обратились с письмом к Владимиру Путину. Они просят президента «не допустить уничтожения лучшего автозавода России».

В коллективном письме, которое опубликовано в соцсетях первичной профсоюзной организации «Ижавто», говорится, что предприятие находится в простое уже более пяти месяцев. Для выживания коллектива используется федеральная программа поддержки — временные работы. Высококвалифицированные специалисты красят стены, стригут траву, собирают мусор. Но самым страшным для завода сценарием рабочие считают перенос производства Lada Vesta из Ижевска на тольяттинскую площадку.

«В качестве альтернативы, чтобы Ижевский автозавод «не загнулся», нам хотят предложить электрическую версию Lada Largus», — пишут работники автозавода, уточняя, что электокары в большом количестве стране пока не нужны.

Всего на автозаводе в Ижевске работают около трех тысяч человек. Business FM поговорила с одним из работников. Он попросил не называть имя и изменить голос:

«Сейчас, на данный момент, происходит с заводом то, что его просто разбирают на болтики и винтики с целью вывезти все стенды, линии, оборудование для производства данной модели Lada Vesta на «АвтоВАЗ». Что будет с работниками автозавода, остается только догадываться. В ближайшее время я не вижу никаких перспектив абсолютно по запуску какой-то новой модели. Потребность этого письма — это как последний крик души автозаводчан, чтобы люди не остались без работы. Высококвалифицированный персонал занимается именно хозработами на территории завода. Что касается зарплаты, платят две трети от общей зарплаты, сейчас с этого месяца будут платить две трети от оклада, то есть зарплата еще будет падать. Не исключено, что режим работы будет сокращаться в плане четырех дней, потом трех дней и так далее. Прожить на такие деньги — это, конечно, нет, вы же знаете, на дворе XXI век, все по уши в кредитах, в ипотеках. На данный момент, насколько я знаю, альтернатива есть, то есть предлагает руководство наше перейти работать на другие предприятия, в том числе на «Калашников».

На ижевском заводе «АвтоВАЗа» пока соберут ограниченную партию обновленных Lada Vesta New Generation, 240 кузовов, после чего оборудование перевезут на завод в Тольятти, сообщают инсайдерские паблики в соцсетях, которые цитирует Autonews. О ситуации на заводе рассказывает главред ижевской интернет-газеты «Стриж» Тимофей Клабуков:

— Ижевский автозавод и так в данный момент находится в простое, и работники переживают, что данный перенос, если он состоится, это еще не принятое решение, то он ударит по рабочим местам, и возникло на этой почве данное письмо, которое работники составили, отправили. Поскольку пока еще окончательного решения, насколько мне известно, о переносе нет, еще говорить рано, какие будут последствия, хотелось бы надеяться, что все-таки не будет перенсена Vesta из Ижевска.

— В каком состоянии сотрудники завода, что с зарплатами, велик риск сокращения?

— Дергаются все, потому что никто не знает, нет уверенности в завтрашнем дне у людей, и понятно, что такие новости — о том, что Vesta, которая сейчас основная модель, основная загруженность завода, если она будет переноситься из Ижевска, понятно, что будут высвобождаться рабочие места. И что там будет на Ижевском заводе взамен Vesta, не будет, это уже неизвестно, насколько мне известно, решение еще не принято окончательно, и хочется надеяться, что оно не будет принято.

Сам «АвтоВАЗ» готовится вернуть полный режим работы с 15 августа и перейти на шестидневку с 29 августа. Пока, после долгого простоя, на «АвтоВАЗе» была перезапущена линия сборки упрощенных Lada Granta и «Нивы» без АBS и подушек безопасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию