16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
29 июля 2022, 18:45 ОбществоСпорт

В БАД от ФМБА обнаружен допинг. Их получали спортсмены многих российских сборных

Лента новостей

Из-за этого положительная допинг-проба оказалась у конькобежца Михаила Казелина. В пищевой добавке ZMA-pro нашли вещество лигандрол, которое применяется для лечения мышечной атрофии. В бодибилдинге лигандрол нашел применение в качестве препарата, стимулирующего рост мышц

Михаил Казелин.
Михаил Казелин. Фото: Foto Olimpik/Zuma/TASS

Обновлено в 21:35

В БАД, которые ФМБА выдавало российским сборным, в том числе по фигурному катанию и конькобежному спорту, обнаружен допинг. Из-за этого положительная допинг-проба оказалась у конькобежца Михаила Казелина, пишет журналист и старший советник представлявшей спортсмена фирмы «Лисин, Мишин и партнеры» Сергей Лисин.

По его словам, в пищевой добавке ZMA-pro нашли вещество лигандрол. Оно применяется для лечения мышечной атрофии. В бодибилдинге лигандрол нашел применение в качестве препарата, стимулирующего рост мышц.

Спортивный врач Андрей Литвиненко по просьбе Business FM сравнил составы и свойства БАД, о которых идет речь:

— Клинически проверенное средство, которое поднимает уровень тестостерона в организме человека, тестостерон тоже влияет на работу мышц. Ингредиенты: стеарат магния, желатин — все. Все эти добавки пищевые, биологически активные добавки, лекарственные препараты проходят строгий отбор, в том числе на производстве. Просто так в одну попало, в другой не оказалось, быть не может. Это вещество с анаболическими свойствами, то есть стимулирует работу мышц, увеличивает мышечную массу. Вот смотрите, прямо пишут в составе: обладает свойствами, сравнимыми по силе с анаболическими стероидами, то есть с гормонами. Вроде бы это является биологически активной добавкой, но эффект у него как от приема стероидов.

— Конькобежцу он нужен вообще?

— Это все зависит от тех показателей, которые он дает. Если эти показатели не устраивают его, тренера, то они по согласованию могут что-то использовать, но если впереди серьезные соревнования и серьезные будут проводиться допинг-тесты, спортсмен об этом не знает, это все ложится на плечи тренера. Тут могла быть еще ситуация, как была с милдронатом, с мельдонием, когда наши считали, что почему-то этот препарат можно принимать спортсменам, хотя у американцев он входил в допинг-группу, даже интервью я слышал, по-моему, на вашем радио, когда выступал производитель этого препарата, он говорил, там ничего запрещенного нет, по какой причине они его ввели, непонятно. Американцы говорили, что этот препарат все-таки может влиять на спортивный результат, поэтому не чистая будет победа.

Как известно, допинг нашли в одной из восьми закрытых банок, которые Казелин принес на анализ. Всего с 2019-го по 2021 год ФМБА закупило около четырех тысяч банок ZMA-pro. Их получали фигуристы групп Этери Тутберидзе, Евгения Плющенко, Ирины Жук, Нины Мозер и других.

Но далеко не факт, что все спортсмены теперь в зоне риска, говорит обозреватель «Спорт-экспресса» Наталья Марьянчик:

— Далеко не все пьют биодобавки, которые дает ФМБА, это личное дело спортсмена, пользоваться этим или нет. Многие спортсмены, даже из тех, кого знаю я, этим не пользуются, отдают друзьям, родственникам, даже продают. Даже если кто-то пил, мы не знаем процентное соотношение загрязненных банок с чистыми, даже если там какая-то примесь есть, это должно произойти определенное стечение обстоятельств, то есть у тебя взяли пробу сразу после того, как ты принял эту БАД. Если прошло несколько дней, то проба уже будет чистой. То есть у Казелина сработало это стечение обстоятельств, вполне вероятно, оно ни у кого больше не выстрелит. Это совершенно не единичный, даже не редкий случай, когда в БАД обнаруживают какие-то примеси, именно поэтому ФМБА и взяло выдачу БАД на себя вместо того, чтобы спортсмены покупали каждый то, что им больше подходит.

— В этом случае санкции применяются к спортсмену или это виноват производитель, закупщик?

— Это очень сложная, длительная история. Спортсмен должен будет сам за свои деньги доказывать, что именно в той банке, в той партии, которую он принимал, есть какая-то примесь, соответственно, у него должен быть, если он это покупал, то чек, если не покупал, а выдавало ФМБА, то документы ФМБА о том, что он получил этот препарат. Он должен указать этот препарат в форме допинг-контроля обязательно, чтобы показать, что он не скрывал факт его применения, это разрешенный препарат. Он должен доказать, что именно в той самой открытой банке, которой он пользовался, которая у него осталась дома, обнаружена примесь вот этого препарата. В таком случае санкций может вообще не быть, но доказать это крайне сложно, потому что все мы люди, мы можем выкинуть чек, ту самую банку. Был случай с бобслеисткой Надеждой Сергеевой очень похожий, тоже ФМБА выдало ей добавку, где была примесь запрещенного триметазидина. Надежда получила дисквалификацию на несколько месяцев, полностью оправдаться ей не удалось.

Дело конькобежца Казелина продолжается с октября 2020 года. Тогда у него оказалась положительная допинг-проба и, он был дисквалифицирован на четыре года.

На прошлой неделе дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА сократил срок его отстранения на основании незначительной вины спортсмена до 12 месяцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию