16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1179.26
29 июля 2022, 23:04 Общество

Съездившие в Финляндию россияне не смогли провезти обратно краску Тikkurila

Лента новостей

Российские туристы, возвращавшиеся из Финляндии, пожаловались что из-за досмотра на таможне им не удалось провезти в Россию краску Тikkurila. Компания в конце июня объявила об уходе из России, хотя здесь у нее остаются четыре завода

Ленинградская область. Очередь автомобилей на въезде в Россию на территории пропускного пункта «Торфяновка»..
Ленинградская область. Очередь автомобилей на въезде в Россию на территории пропускного пункта «Торфяновка».. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Тikkurila не пройдет. Россиянам, которые пытаются ввезти из Финляндии несколько банок краски, не дают этого сделать таможенники. Причем именно российские. Вариантов привезти в Россию Тikkurila сейчас нет, рассказывает владелец сети магазинов по продаже краски в Санкт-Петербурге Александр:

Александр владелец сети магазинов по продаже краски в Санкт-Петербурге «Финляндию у нас открыли, люди активно поехали, так как на нашем рынке не хватает данных продуктов, их нет практически, а людям нужно докрасить какую-то часть дома, уже другую краску не пойдешь приобретать, люди поехали в Финляндию, там приобрели продукцию, на границе их финны пропустили, а вот наши, к большому удивлению, сказали, что это санкционные продукты, и их нельзя ввозить. Что касается финских продуктов, которые завозились, не производились в России, которые завозились из Финляндии, они действительно все, то есть практически ничего ни у кого не осталось. Тikkurila ничего не везет, санкции ввели 10 июля у нас, соответственно, данные продукты исчезают с нашего рынка, параллельный импорт, на который все надеялись, также у нас не работает. Все надеялись, что повезут из Казахстана и какой-то параллельный импорт, — вся эта история накрылась. То есть этих продуктов нет, возникает тогда вопрос, почему наше правительство, Минпромторг не займется вплотную данными заводами? Есть рецептура, есть оборудование, технологии, налаживайте производство, и вперед. Была Тikkurila, а там какие-нибудь «Курилы». В Казахстан грузят, им пришли указания из Тikkurila: ни в коем случае не грузить клиентов с рузоны, то есть все компании, которые с нашими ИНН, располагаются в России, их не грузят, строго-настрого запретили. Плюс смотрят за их объемами, условно говоря, пять лет подряд у них один был объем, продукцию они выбирали и продавали в самом Казахстане, но при каком-то увеличении будут рассматривать контрагентов, куда и кому это все ушло, то есть жесткий контроль и не дают делать реэкспорт и все остальное».

Однако ряд СМИ сообщал, что проблемы у российских туристов из-за краски были и на финской таможне, из-за чего товары пришлось вернуть обратно в магазин.

В России у Тikkurila четыре завода, три в Петербурге и один в Старом Осколе. В конце июне компания объявила об уходе из России, однако она продолжает выплачивать зарплату сотрудникам. В России Тikkurila продавала краски под брендами Тikkurila, «Tекс», Finncolor и «Гамма».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию