16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.75 / ₽ 8118
  • RTS1171.06
1 августа 2022, 02:15 Политика

Миссия НАТО в Косове заявила о готовности вмешаться при угрозе стабильности

Лента новостей

Представители КФОР подчеркнули, что «внимательно следят за ситуацией»

Международная миссия НАТО в частично признанной Республике Косово (КФОР) заявила о готовности вмешаться в ситуацию в северной части страны, передает РИА Новости.

«Общая ситуация в плане безопасности в северных муниципалитетах Косово остается напряженной. Миссия КФОР под руководством НАТО внимательно следит за ситуацией и готова вмешаться, если стабильность окажется под угрозой», — цитирует агентство заявление.

Ранее президент Сербиии Александр Вучич в своем обращении сказал, что ситуация в Косове для сербов стала максимально сложной. По его словам, Приштина планирует акцию по запрету сербских документов и, в частности, намерена обязать перерегистрировать автомобили по нормам частично признанного Косова, а также запретить въезд в регион по сербским внутренним документам.

Ввиду этого ситуация в населенной сербами Косовска-Митровице резко обострилась. Граждане начали сооружать баррикады, а несколько десятков человек заблокировали главную дорогу Приштина — Рашка.

Ночью 1 августа власти Косово приняли решение отложить процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября. Руководство самопровозглашенной республики потребовало убрать все баррикады и установить полную свободу передвижения на севере страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию