16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1187.90
1 августа 2022, 12:37 Право

Суд оставил якутского «шамана» Габышева на принудительном лечении

Лента новостей

В психбольнице он находится уже около года

Суд в Уссурийске продлил принудительное лечение называющему себя шаманом жителю Якутии Александру Габышеву. Об этом рассказал его защитник Алексей Прянишников. В интервью «Интерфаксу» он подчеркнул, что в постановлениях судов сроки продления лечения не устанавливаются. При этом Прянишников рассказал о резком изменении позиции психбольницы, где содержится Габышев.

«12 июля врачебная комиссия Приморской краевой психбольницы пришла к выводу о целесообразности перевода Александра в стационар общего типа и обратилась в суд с соответствующим представлением. А уже 27 июля комиссия той же больницы, но уже в ином составе, внезапно пришла к выводу об ухудшении состояния Александра и о необходимости оставить его в стационаре специализированного типа», — рассказал защитник, отметив, что ни юристы, ни сам Габышев не знали о новом решении.

Габышев стал известен в марте 2019 года, когда объявил о пешем походе из Якутии в Москву, чтобы «восстановить народовластие». Против него возбудили дело о призывах к экстремизму, затем в мае 2020 года Габышева признали невменяемым и поместили в Якутский психоневрологический диспансер. Там он провел два месяца.

Позднее Габышев объявил о новом «походе на Москву», однако летом 2021 года его вновь направили на принудительное лечение: сначала в психбольницу в Новосибирске, затем — в Уссурийске.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию